Интерфакс-Украина
18:15 21.01.2015

Ратификация Римского статута не противоречит Конституции Украины - Минюст

1 мин читать
Ратификация Римского статута не противоречит Конституции Украины - Минюст

В Министерстве юстиции Украины отмечают, что ратификация Римского статута не противоречат Конституции Украины.

"Анализируя экспертные выводы ученых в этой области, международников из разных институтов, все они единогласно пришли к выводу, что противоречий нет", - сказала журналистам первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова в среду в Киеве.

Она напомнила, что в 2001 году был вывод Конституционного суда Украины, в котором указывалось, что ратификация Римского статута не соответствует Конституции Украины.

По словам первого замминистра, Конституционный суд не может вынести разные решения по одному и тому же вопросу.

При этом она отметила: "В прошлом году, когда мы готовили пакет документов, мы сослались на то, что Римский статут изменился, были внесены поправки, потому это не тот же документ, и вы (Конституционный суд – ИФ) можете еще раз дать вывод".

Она подчеркнула, что Минюст подготовил соответствующий пакет документов, который подтверждает то, что ратификация Римского статута не противоречит Основному закону Украины. Ведомство направило эти документы президенту и ожидает, что глава государства сделает соответствующее конституционное представление.

В противном случае есть иное решение данного вопроса, отметила Н.Севостьянова. "Тогда нам нужно вносить изменения в Конституцию, непосредственно устранять это противоречие, которое было указано в выводе Конституционного суда 2001 года", - подчеркнула она.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Запрет швейцарских органов на ввоз "Шахеда" на выставку в Давосе является обманчивой защитой - Пинчук

Трамп заявил, что спас НАТО от отправки на "свалку истории"

СБУ: Зарегистрировано уголовное производство в отношении одного из украинских блогеров по статье о госизмене

Канада выделит 550 млн грн на программу развития семейных ферм и кооперации в Украине - Минэкономики

Бережная обсудила с Епифанием функционирование Киево-Печерской лавры как духовного и культурного центра Украины

В Киеве работают более 1300 пунктов несокрушимости и обогрева - МВД

Стефанчук призвал спикеров и президентов иностранных парламентов не молчать и реагировать на терроризм Путина

Свириденко: На днях в Украину прибудет энергетическая и гуманитарная помощь от Азербайджана, Словакии и Чехии

Новая подземная школа начала работу в Харькове

Сложнее всего со светом после удара РФ во вторник в Киеве, Киевской, Полтавской и ряде прифронтовых областей – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА