Интерфакс-Украина
16:20 21.01.2015

На месте снесенного памятника Ленина на Бессарабке в Киеве могут установить скульптуру Богородицы

1 мин читать
На месте снесенного памятника Ленина на Бессарабке в Киеве могут установить скульптуру Богородицы

Активисты предлагают установить на месте снесенного во время Евромайдана памятника Ленину на Бессарабской площади в центре Киева скульптурную композицию, в центре которой будет Богородица.

Как рассказал на пресс-конференции в среду в Киеве общественный активист Иван Яворский, 21 ноября в Киевскую городскую государственную администрацию были переданы документы и заявки на участие в конкурсе по реконструкции исторического центра Киева.

Он отметил, что документы принимались до 30 ноября, из-за ненадлежащего оформления у активистов возникла проблема с их своевременной подачей, но при встрече главный архитектор Киева Сергей Целовальник пообещал посодействовать в том, чтобы данный проект поучаствовал в конкурсе.

И.Яворский подчеркнул, что идею установления на месте памятника Ленину скульптуры с фигурой Богородицы поддержали различные христианские конфессии Украины.

"Для нас важно, чтобы композиция была символом мира, объединения всех – востока и запада, севера и юга, объединения для всех христиан и не только христиан. Матерь Божья – это как символ мира, царица мира", - подчеркнул активист.

По его словам, конкурс по реконструкции исторического центра Киева должен быть проведен в конце февраля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль: Нет и не было директив с кем-либо вести какие-либо разговоры о территориальных уступках Украины

"Дарынок" открыл семейный развлекательный комплекс площадью 5 тыс. кв. м

Задержана харьковчанка, причастная к теракту, из-за которого погиб 15-летний завербованный россиянами подросток и украинский военный

ЕС предлагает создать добровольный фонд до EUR40 млрд на военные нужды Украины - СМИ

Россияне убили жителя Станислава на Херсонщине из беспилотника

Очередной саммит ЕС рассмотрит недавние события по Украине, к лидерам Евросоюза обратится Зеленский

Дроны СБУ поразили две газокомпрессорные станции и склад ракет к комплексам С-300/С-400 на территории РФ - источники

Россияне трижды обстреляли Покровск, шесть человек пострадали

Секретарь Киевского горсовета Бондаренко написал заявление о временном отстранении в связи с записями по делу Комарницкого

За ночь сбито 16 ударных БпЛА, 9 вражеских беспилотников-имитаторов локационно потеряны

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА