14:21 19.01.2015

Боевики по минским договоренностям обязаны отвести вооружение от Донецкого аэропорта на 15 км и "оголить" полгорода, поэтому и штурмуют его – спикер АТО

2 мин читать
Боевики по минским договоренностям обязаны отвести вооружение от Донецкого аэропорта на 15 км и "оголить" полгорода, поэтому и штурмуют его – спикер АТО

Россия требует от сил АТО сдать Донецкий аэропорт, а боевики его штурмуют, потому что по минским договоренностям стороны должны развести тяжелое вооружение на 15 км от линии соприкосновения, а в случае с воздушной гаванью это означает отвод боевиками такого оружия из половины Донецка.

"Мы понимаем, почему российская сторона настаивает на том, что мы якобы должны отдать этот аэропорт. Это не просто стратегический объект, это одна из площадок, с которой могут террористы начать свое наступление", - сообщил спикер АТО Андрей Лысенко на брифинге в понедельник в Киеве.

Он пояснил, что согласно Минским договоренностям, предусматривающим отвод тяжелого вооружения на 15 км, получается, "что они (боевики – ИФ) должны отвести вооружение от аэропорта, а это – за середину Донецка".

Спикер АТО пояснил, что после выполнения этого пункта Минских договоренностей большая половина города Донецка останется без вооружения боевиков.

"Поэтому боевики настаивают, чтобы мы этот аэропорт отдали. Мы его не отдаем", - подчеркнул А.Лысенко.

Он подчеркнул, что по минским договоренностями сентября 2014 г. "и в меморандуме, и протоколе о донецком аэропорт ничего не сказано, первый пункт - это прекращение огня обеими сторонами и украинская сторона этот пункт выполняет, однако провокационные обстрелы и угроза жизни ставят их у в условия, когда они должны отвечать". "На момент подписания минских соглашений аэропорт находился под контролем украинских военнослужащих и условий относительно того, что они должны были оставить этот объект, не было вообще", - заявил спикер АТО.

Комментируя ситуацию в самой воздушной гавани, А.Лысенко отметил, что она остается сложной и боевики активно стягивают военную технику и живую силу.

По словам А.Лысенко, также активно ведутся бои в Пески: "В Песках были бои. Там постоянное противостояние".

Отвечая на вопрос журналистов, являются ли действия украинской армии оборонительными или наступательными, А.Лысенко сказал: "Наша задача – сохранить статус-кво. Украинские военные ничего не сдают, боевики продолжают провокации".

"Украинская армия остается на объекте, на котором должна находиться. У нас есть возможность поставлять боеприпасы украинским военным. Речи о том, чтобы оставить Донецкий аэропорт, не ведется", – подчеркнул он.

В МИД РФ накануне заявили, что донецкий аэропорт должен быть передан под контроль боевиков. "Аэропорт города Донецк в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев", - говорится в заявлении МИД России о ситуации вокруг урегулирования украинского кризиса. В ведомстве обвинили украинских военных в том, что они "из здания аэропорта Донецк" обстреливали другие населенные пункты. По словам составителей заявления, боевики "ДНР" "взяли аэропорт под свой контроль", чтобы пресечь эти действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА