12:10 19.01.2015

Автобус под Волновахой обстреляли боевики из "Градов" с окраины Докучаевска - генпрокурор

2 мин читать
Автобус под Волновахой обстреляли боевики из "Градов" с окраины Докучаевска - генпрокурор

Обстрел пассажирского автобуса под Волновахой 13 января был осуществлен из системы залпового огня "Град", сообщил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"Указанный снаряд идентифицирован как 120 мм неуправляемый реактивный осколочно-фугасный снаряд М-21 ОФ изделие 9М22У, который был отстрелян из реактивной системы залпового огня БМ21 "Град", - заявил В.Ярема на пресс-конференции в понедельник в Киеве по результатам досудебного расследования трагедии под Волновахой.

По его словам, следствием установлено, что таких реактивных систем было не менее трех, они были применены одновременно, на месте трагедии обнаружено 88 воронок от снарядов.

В.Ярема также сообщил, что выстрелы, по данным досудебного расследования, проводимого Генпрокуратурой, были произведены с расстояния 19 км с окраины Докучаевска.

По словам генпрокурора, в результате обстрела погибли на месте 10 пассажиров автобуса, еще двое умерли от ран в больнице, 18 ранены.

Как заявил на брифинге глава СБУ Валентин Наливайченко, три установки "Град" вели обстрел блок-поста под Волновахой - террористы из ДНР осуществили 88 ракетных ударов осколочно-фугасными боевыми снарядами.

"Целый арсенал "Градов", по данным нашего следствия, минимум 2 установки БМ-21 – именно они массированно, по прямой директиве террориста №1 в "ДНР", так называемого "главы ДНР" осуществили обстрел… 88 осколочно-фугасных боевых ракет были применены осознанно, целенаправленно… Прямые указания главарей своим террористам-исполнителям осуществлять такой обстрел донецких жителей… отдавали осознанно, чтобы запугать мирное население", - подчеркнул глава СБ.

Он подчеркнул, что, по имеющейся у следствия информации, приказы поступали террористам по телефону.

"Прямой телефоны приказ: исполнители – так называемый министр обороны и другие – главари непосредственно группировок, которые применяют артиллерию, наиболее опасную, боевую, завезенную с территории Российской Федерации", - сказал В.Наливайченко.

Как сообщалось, расследование преступления находится на контроле Донецкой областной прокуратуры, квалифицируется по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне утром ударили ракетой по Одессе: пострадала женщина, повреждены 30 домов

Удары украинских дронов и наводнения привели к снижению нефтепереработки в РФ до 11-месячного минимума – ISW

В Донецкой области за минувший день из-за обстрелов ранены семь жителей – ОВА

РФ вывела в Азовское море один боевой корабль, в Средиземном дежурят три носителя "Калибров" – ВМС ВСУ

Силы обороны за сутки ликвидировали 880 оккупантов и 43 артсистемы противника - Генштаб

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 17 районов скопления сил РФ – Генштаб

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА