14:44 17.01.2015

Погранслужба Украины реализует задачи "дорожной карты" по стабилизации ситуации на границе, решается вопрос совместного с РФ контроля проблемных участков

2 мин читать
Погранслужба Украины реализует задачи "дорожной карты" по стабилизации ситуации на границе, решается вопрос совместного с РФ контроля проблемных участков

Государственная пограничная служба Украины уже разработала "дорожную карту" возобновления контроля на украино-российской границе, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ведомстве.

"На выполнение мирного плана президента Украины по урегулированию ситуации на востоке страны и основанных на нем минских договоренностей администрацией Госпогранслужбы было отработано "дорожную карту" возобновления контроля на украино-российской государственной границе", - говорится в ответе украинского погранведомства на официальный запрос агентства.

Согласно информации, в данное время в рамках компетенции Госпогранслужбы выполнено ряд задач, которые определены "дорожной картой". "В частности, взят под контроль весь участок Херсонской области, развернуто и обеспечено функционирование контрольных пунктов въезда-выезда на линии безопасности вдоль линии разграничения в пределах Луганской и Донецкой областей", - отмечается в ответе погранведомства.

Также, согласно информации, отрабатывается вопрос введения совместного контроля с российской стороной лиц, транспортных средств и товаров на проблемных участках украино-российской границы в Донецкой и Луганской областях.

"Также информируем, что для осуществления совместного контроля межведомственная группа украинских пограничников и таможенников в количестве 25 человек находится в российском пункте пропуска "Донецк". Условия пребывания позволяют представителям группы осуществлять возложенные на них задачи", - отметили в ведомстве.

В Госпогранслужбе напомнили, что 30 октября 2014 года прошли консультации руководителей украинского и российского погранведомств в пункте пропуска "Гоптовка" Харьковской области, в ходе которых обсуждалась тематика стабилизации ситуации на совместной границе.

Позже глава Госпогранслужбы Украины Виктор Назаренко в интервью агентству сообщил, что переговоры проходили сложно, однако стороны договорились разработать "дорожную карту" стабилизации ситуации на границе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА