12:13 17.01.2015

Совладелец агрохолдинга "Мрия" Николай Гута объявлен в розыск

2 мин читать
Совладелец агрохолдинга "Мрия" Николай Гута объявлен в розыск

Министерство внутренних дел Украины объявило в розыск совладельца объявившего дефолт агрохолдинга "Мрия" Николая Гуту.

Соответствующая информация обнародована на сайте Министерства внутренних дел в разделе "Лица, которые скрываются от органов власти", датой исчезновения Н.Гуты указано 31 марта 2014 года.

Н.Гута подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины ("Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах либо организованной группой"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Агрохолдинг "Мрия" основан в 1992 году Иваном и Клавдией Гутами. Земельный банк холдинга превышает 300 тыс. га, сосредоточен в западных областях Украины. "Мрия" специализируется на выращивании пшеницы, ячменя, рапса, сахарной свеклы, гречихи, картофеля и пр. 20% компании торгуются на Франкфуртской фондовой бирже.

"Мрия" в августе 2014 года сообщила о просроченной выплате около $9 млн процентного дохода и около $120 млн в счет погашения долга по ее обязательствам. Совокупная задолженность "Мрии" перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гутов компаниям, на момент объявления дефолта составляла около $1,3 млрд.

Кредиторы "Мрии" просили украинские власти расследовать деятельность компании и контролирующей ее семьи Гутов, предотвратить потенциальный вывод активов, имущества и денежных средств холдинга.

Стороны так и не согласовали процесса реструктуризации задолженности "Мрии". 14 января кредиторские комитеты сообщили, что по решению суда акционерный контроль над "Мрией" вместо семьи Гутов осуществляет временный ликвидатор с Британских Виргинских островов. На встречу с советниками комитетов 12 января в Киеве по обсуждению надлежащей передачи управления компанией никто из Гутов не явился. "Комитеты кредиторов удивлены отсутствием в Украине семьи Гута и ее самоустранения от диалога с кредиторами в такой критический период", - сказано в их пресс-релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

В ходе атаки РФ на объекты "Нафтогаза" обошлось без пострадавших и серьезных повреждений – Чернышов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА