16:59 16.01.2015

В СНБО описали стратегии развития отношений с "ЛНР"-"ДНР"

2 мин читать
В СНБО описали стратегии развития отношений с "ЛНР"-"ДНР"

Боевики "ДНР-ЛНР" отказались от мирного урегулирования конфликта и сделали ставку на военную поддержку со стороны России, считают в Информационно-аналитическом центре (ИАЦ) СНБО.

"Террористы фактически отказались от мирного урегулирования конфликта путем переговоров и сделали ставку на силу и военную и материальную поддержку со стороны России. Террористические организации "ДНР-ЛНР" ввели силовой контроль над захваченными территориями. Это власть насилия и оружия, а не закона", - говорится в материале заместителя руководителя ИАЦ СНБО Владимира Полевого, который опубликован на сайте организации в пятницу.

В ИАЦ СНБО напомнили, что боевики продолжают использовать тяжелую технику и проводят полноценные наступления с целью захвата территорий Украины (Донецкий аэропорт, Дебальцевское наступление 13-16 января). "При ведении боевых действий враг сознательно наносит удары по населенным пунктам (Крымское 15.01, трасса в районе Волновахи - 13.01), совершает другие военные преступления, вызывая массовую гибель гражданского населения. Также преступники продолжают удерживать заложников как из числа украинских военных, так и гражданских активистов и волонтеров", - отмечается в тексте.

Позиция ЕС и США сводится к оценке действий боевиков как террористических и, соответственно, к поддержке Украины, "однако эти страны вынуждены строить свою политику, часто не понимая стратегии Украины".

"При таких обстоятельствах можно рассмотреть следующие сценарии развития ситуации", - пишет В.Полевой.

Первый – перехват инициативы украинской стороной путем совершения конкретных шагов для фактического и юридического признания "ДНР-ЛНР" террористическими организациями. "Цель действий - заставить террористов перейти к выполнению Минских договоренностей", - отмечается в тексте.

Второй вариант – усиление агрессии со стороны "ДНР-ЛНР" при мощной, но скрытой поддержке России. "Цель террористов – заставить Киев к официальному признанию псевдореспублик и пересмотру Минских договоренностей", - говорится в материале.

И третий вариант развития событий – сохранение status quo по одностороннему выполнению Украиной условий Минских договоренностей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА