Интерфакс-Украина
10:26 15.01.2015

Находящийся в розыске экс-глава МВД Захарченко презентует свой благотворительный фонд в оккупированном Крыму

2 мин читать
Находящийся в розыске экс-глава МВД Захарченко презентует свой благотворительный фонд в оккупированном Крыму

Разыскиваемый украинскими правоохранителями экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко 16 января проведет в оккупированном Россией Севастополе презентацию собственного благотворительного фонда "Юго-Восток" и примет участие в мероприятиях, посвященных дню основания спецподразделения "Беркут", распущенного в Украине за жестокий разгон студенческого Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года и расстрел протестующих на Майдане в начале 2014 года.

Как указывается в разосланном в среду крымским СМИ пресс-релизе, презентация и мероприятия пройдут 16 января 2015 года в Севастополе, в здании Севастопольского института банковского дела (ул. Парковая, 6), начало в 12.00 (мск-ИФ).

Как сообщалось, в апреле 2014 года Генеральная прокуратура Украины сообщила о том, что ведет расследование в уголовном производстве относительно бывших высокопоставленных должностных лиц страны по ч. 3 ст. 258 (террористический акт, который привел к гибели людей) УК Украины.

"В частности, установлено, что Виктор Янукович, Александр Якименко (экс-глава СБУ) и Виталий Захарченко (экс-глава МВД) по предварительному сговору создали террористическую организацию, деятельность которой привела к массовой гибели людей 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве, а также привлекли в ее состав военнослужащих СБУ и Внутренних войск МВД Украины", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" и.о. руководителя пресс-службы ведомства Василий Зоря.

26 февраля и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявил, что экс-президент Украины В.Янукович и экс-глава МВД В.Захарченко объявлены в международный розыск.

По данным Генпрокуратуры, В.Янукович и В.Захарченко обвиняются по ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до пути лет, или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет) и ст.115 УК Украины (умышленное убийство - наказывается лишением свободы на срок от семи до 15 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ продолжает обстреливать Днепропетровскую область, повреждена инфраструктура

Полицейский пострадал в результате атаки вражеских беспилотников в Запорожской области

В воскресенье ожидается отключение э/э от 3 до 4 очередей для потребителей во всех регионах Украины

Зеленский вместе с переговорщиками провел беседу с Уиткоффом и Кушнером

Еще двоих детей удалось вернуть с ВОТ Херсонской области - ОВА

Макрон и Мерц присоединятся к Зеленскому в Лондоне в понедельник

Молдова обратилась за экстренной энергетической помощью к Румынии из-за атак на энергосистему Украины - СМИ

Италия предоставит EUR30 млн на восстановление Одесской детской больницы

В Херсоне без света и тепла 40 тыс. абонентов, власти ищут возможности децентрализованного теплоснабжения

Ликвидированы последствия вражеских обстрелов в трех районах Киевской области - ГСЧС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА