11:50 13.01.2015

За год число украинцев, считающих, что качество предоставления админуслуг ухудшилось, выросло – опрос

2 мин читать
За год число украинцев, считающих, что качество предоставления админуслуг ухудшилось, выросло – опрос

Качество предоставления административных услуг в целом по Украине положительно оценивают лишь 5% населения, свидетельствуют данные соцопроса фонда "Демократические инициативы им.И.Кучерива" совместно с социологической службой Центра Разумкова.

Исследование, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", показало, что 0,1% украинцев считают качество предоставления админуслуг очень хорошим, 4,6% - хорошим, 34,6% - удовлетворительным, 29,6% - плохим, 9,9% - очень плохим. Еще 21,2% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

В результатах опроса отмечается, что в 2014 году показатель тех, кто положительно оценивает качество предоставления админуслуг уменьшился на 7% по сравнению с 2013 годом. А количество тех, кто считает качество предоставления услуг плохим с 2013 года выросло с 32% до 40%.

Среди основных негативных элементов при получении админуслуг респонденты назвали большие очереди (41,7%), отсутствие четкой информации по поводу необходимых документов (30%), затягивание процедуры (27,6%), необходимость посещения многих других инстанций (19,9%), грубое поведение должностных лиц (16,1%).

Отвечая на вопрос по поводу дачи взятки самим респондентом или членами его семьи на протяжении последних 12 месяцев, 71,1% опрошенных ответили отрицательно, 10,7% сказали, что им пришлось давать взятки, 18,2% не захотели отвечать на этот вопрос.

Что касается создания в городах специальных центров предоставления админуслуг, то лишь 12,7% респондентов ответили, что такие центры в их городах созданы, 27,8% сказали, что нет и 59,4% затруднились ответить. При этом в основном люди, которые обращались в центр предоставления админуслуг, остались довольны результатами. 14,4% остались полностью удовлетворены, 44,9% - в основном удовлетворены, 22,3% - в основном не довольны и 14,4% - совсем не довольны.

Опрос проводился с 19 по 24 декабря 2014 года по заказу Центра политико-правовых реформ, в ходе исследования было опрошено 2008 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины кроме Крыма. Теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Израиль готов дать "последний шанс" переговорам для соглашения с ХАМАС по заложникам

SpaceX рассчитывает сделать лунную ракету Starship полностью многоразовой к концу 2025 года

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА