16:24 12.01.2015

Провокацией назвал спикер АТО заявление Лаврова о готовящемся силовом решении ситуации на Донбассе

2 мин читать
Провокацией назвал спикер АТО заявление Лаврова о готовящемся силовом решении ситуации на Донбассе

В АТО опровергают заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о якобы готовящемся силовом решении ситуации на Донбассе, называя его провокационным.

"Считаем, что факт заявления Лаврова на пресс-конференции о якобы намерениях украинкой стороны решить вопрос на Донбассе силовым путем уже сам по себе является провокацией", - сказал спикер АТО Андрей Лысенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, украинские силовики четко придерживаются требований минского протокола и меморандума, и не ведут атакующих действий, находясь на линии разграничения, определенной минским меморандумом, "где, среди прочего, стоит подпись официального представителя РФ".

Спикер АТО также выразил удивление, что заявление С.Лаврова "почему-то совпало" с обострением ситуации на востоке Украины и резким увеличением количества обстрелов российскими наемниками украинских сил АТО и населенных пунктов.

Он напомнил, что за последние сутки зафиксировано 63 факта обстрелов по 18-ти населенным пунктам и мощный штурм Донецкого аэропорта.

"Именно сторона, которая финансируется и вооружается Россией, является нарушителем минских договоренностей и инициатором атакующих действий", - сказал А.Лысенко, отметив, что Москва вновь пытается переложить ответственность за невыполнение минских договоренностей на украинскую сторону.

"Таким образом, господин Лавров пытается обмануть россиян, ввести в заблуждение международное сообщество и поддержать усилия по финансированию и усилению пророссийских группировок на востоке Украины, выдернув из российского госбюджета средства на поддержку террористов", - сказал А.Лысенко.

Как сообщалось, глава МИД РФ заявил, что в Москве есть информация о подготовке украинских военных к очередной попытке силового разрешения ситуации на востоке Украины.

"Есть информация, весьма тревожная, мы ее сейчас перепроверяем, о том, что действительно (украинские - ИФ) силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы (в Донбассе - ИФ). Это будет катастрофа", - сказал С.Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА