15:31 29.12.2014

Порошенко: говорить на Донбассе будем лишь с теми, кто будет избран на местных выборах по украинскому законодательству

1 мин читать

Процесс мирного урегулирования на востоке Украины начнется после проведения там местных выборов, заявил президент Петр Порошенко.

"Политическая позиция – это проведение выборов. Это пункт 9 Минского протокола. Там четко записано: немедленное проведение полноценных местных выборов по украинскому законодательству под наблюдением международных наблюдателей. И тогда тот, кто будет избран народом, а не захватил с оружием в руках власть и издевается сегодня над украинцами, будет нашим партнером, с которым мы будем проводить переговоры в отношении особенностей местного самоуправления, которые были предусмотрены в законе, который был принят Верховной Радой", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве, отвечая на вопрос о сроках прекращения АТО и начале мирного урегулирования.

По словам президента, уже "потихоньку" работают Минские договоренности.

"Первый этап – прекращение огня – это потихоньку работает. И на сегодняшний день мы это должны просто укреплять", - сказал П.Порошенко.

Он также отметил, что начинает работать гуманитарный этап.

"Можно говорить о том, что после местных выборов начнется, наконец-то, реальный процесс политического урегулирования", - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА