12:33 22.12.2014

Продление ареста Савченко признано законным - решение Мосгорсуда

4 мин читать
Продление ареста Савченко признано законным - решение Мосгорсуда

Мосгорсуд признал законным продление ареста до середины февраля будущего года украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в РФ в пособничестве убийству российских журналистов.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении суда, оглашенном в понедельник. Мосгорсуд по итогам рассмотрения оставил постановление суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу защиты украинки - без удовлетворения.

Басманный суд Москвы 27 октября продлил Н.Савченко срок содержания под стражей до конца срока следствия - до 13 февраля 2015 года.

Кроме того, суд отказал защите Н.Савченко в залоге в 1 млн рублей, а также отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения на любую другую более мягкую.

"Если сегодня решение суда не изменится, я объявляю голодовку, пока не буду возвращена в Украину или до последнего своего дня в России. Голод это не метод суицида, а метод войны, единственно доступный мне как военнопленной", - заявила Н.Савченко перед тем как суд удалился в совещательную комнату.

"Суд вы превратили в политические дебаты и фарс, а не законные выполнения своих обязанностей", - заявила она.

По словам адвокатов, суд первой инстанции не известил должным образом о заседании всех защитников обвиняемой, поэтому на продлении ареста присутствовал лишь один адвокат, которому было отказано в переносе заседания. В жалобе отмечается, что "выводы суда не соответствует фактическим обстоятельствами дела, а ссылка на то, что при задержании были обнаружены доказательства причастности Н.Савченко к гибели журналистов Волошина и Корнелюка не подтверждаются материалами дела".

По мнению защиты, суд при вынесении решения не изучил вопрос о том, какие следственные действия из запланированных проводились и какие предполагаются в будущем.

Адвокат Марк Фейгин заявил на заседании, что за полгода в СИЗО здоровье Н.Савченко заметно ухудшилось.

"В последнее время у моей подзащитной появились боли непонятной этиологии, связанные с заболеваниями отоларингологии. Ее и сейчас посещает врач. Ее здоровья после почти полугодового нахождения в стенах изолятора заметно ухудшилось",- сказал адвокат.

Со своей стороны, и. о. руководителя управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СКР, Александр Дрыманов в письменных возражениях просил оставить доводы жалоб защиты без удовлетворения. По его мнению, обстоятельства, ставшие основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, не изменились и не отпали. В случае если изменить ей меру пресечения на не связанную с лишением свободы, она сможет скрыться от следствия на территории другого государства и избежать ответственности, считает следователь.

В свою очередь, Н.Савченко заявила, что она была украдена и незаконно вывезена с территории Украины, а также является военнопленной. "Поэтому любые действия в отношении меня со стороны России является незаконными и просто фарсом",- считает обвиняемая.

"Я желаю, чтобы следствие как можно скорее довело до конца расследование, а не затягивало его в ожидании политического решения. В этом деле я ожидаю справедливого оправдания", - сказала Н.Савченко.

По данным российского следствия, 33-летняя летчица воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России, в воронежском СИЗО.

Как утверждают в СКР, Н.Савченко пересекла границу с РФ без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности. После чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.

Н.Савченко все обвинения отвергает.

В свою очередь Украина настаивает на том, что в рамках пункта Минского протокола об освобождении всех заложников должны быть освобождены заключенные, содержащиеся под стражей в РФ, в том числе и Н.Савченко.

По итогам парламентских выборов, прошедших 26 октября, Н.Савченко была избрана депутатом Верховной Рады Украины от партии "Батькивщина".

В настоящее время украинка находится под стражей в СИЗО-6, где держит голодовку. 12 декабря ее адвокат Марк Фейгин сообщил "Интерфаксу", что Н.Савченко обратилась к руководству СИЗО с просьбой допустить к ней врача-отоларинголога, так как опасается, что может потерять слух. В связи с отказом предоставить необходимую врачебную помощь летчица в прошлый понедельник объявила голодовку, которую решила не прекращать, хотя допуск к ней врача был организован.

В прошлую среду адвокаты украинки заявили, что намерены передать СКР материалы, полученные адвокатом Н.Савченко у украинского следствия и переданные российскими коллегам, которые, по их словам, доказывают ее непричастность к гибели журналистов ВГТРК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА