13:35 21.12.2014

Лукашенко вылетел в Киев на переговоры с Порошенко

1 мин читать
Лукашенко вылетел в Киев на переговоры с Порошенко

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Украину, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

Там отметили, что в Киеве А.Лукашенко, как планируется, проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Ожидается, что главы государств обсудят актуальные вопросы белорусско-украинской повестки дня, а также международной тематики.

Украина является одним из стратегических торговых партнеров Республики Беларусь и занимает второе место в товарообороте и экспорте белорусской продукции. По итогам 10 месяцев этого года объем экспорта товаров в Украину составил $3,5 млрд, профицит внешней торговли оценивается в $2,1 млрд. Общий объем белорусского импорта из Украины за этот период снизился почти на 16% до $1,5 млрд.

В то же время в пресс-службе обратили внимание, что основными причинами, сдерживающими наращивание белорусского экспорта, являются кризис в экономике Украины, вызвавший резкое сокращение расходов и снижение потребительского спроса, нестабильность на валютном рынке.

В Украине работает более 100 структур товаропроводящей сети, в том числе около 40 с белорусским капиталом. Белоруссия активно развивает с Украиной производственно-кооперационные связи, которыми объединены 140 белорусских и украинских предприятий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА