17:32 19.12.2014

Харьковский суд отказался закрыть дело о применении силы к Тимошенко в колонии

2 мин читать
Харьковский суд отказался закрыть дело о применении силы к Тимошенко в колонии

Коминтерновский райсуд Харькова отказался закрыть производство по делу о применении силы к лидеру "ВО "Батькивщина" Юлии Тимошенко работниками Качановской исправительной колонии (Харьков) во время ее принудительной транспортировки в ЦКБ№5 (Харьков).

"Суд определил в удовлетворении ходатайства адвоката Марьяновского о закрытии уголовного производства в отношении Коваленко и Парамея по ч.2 ст.28, ч.2 ст.365 УК Украины отказать. Определение обжалованию не подлежит", - говорится в определении, вынесенном судьей Ириной Мельник в пятницу.

Ходатайство о закрытии производства заявил адвокат обвиняемых Григорий Марьяновский, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека по заявлению Ю.Тимошенко, в котором не был подтвержден факт пыток в отношении нее.

"Ходатайство основано на том, что в апреле 2013 г. было решение европейского суда о том, что заявление Тимошенко о причинении ей телесных повреждений, унижения ее человеческого достоинства и некоторых других моментах, которые приравняются ст.3 Конвенции к пыткам, - они Европейским судом не были подтверждены. Нарушений не было, т.е. никто ее не бил при переводе из Качановской колонии в больницу, никто не унижал", - сказал Г.Марьяновский.

Прокурор и представитель Ю.Тимошенко против закрытия производства возражали.

"Решение Европейского суда нужно читать полностью: там обоснованно было написано, почему было отказано в удовлетворении жалобы Тимошенко именно в этой части. Просто Европейский суд не имел возможности исследовать этот вопрос, как это было сделано во время досудебного расследования. Там не сказано, что не было факта пыток, там не сказано, что не было факта избиения. Там сказано, что не подтверждается. Это совершенно разные понятия", - сказал А.Плахотнюк.

Как сообщалось, 20 апреля 2012 г. Ю.Тимошенко перевезли из Качановской колонии, где она отбывала наказание за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией, в ЦКБ№5 "Укрзализныци".

Позднее Ю.Тимошенко и ее защитники заявили о том, что сотрудники колонии избили ее и транспортировали принудительно. Сотрудники колонии обвинения в свой адрес категорически отрицали.

7 ноября первому заместителю начальника Качановской колонии Андрею Коваленко и заместителю начальника колонии Андрею Парамею было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий). В отношении них были избраны меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако 13 ноября Апелляционный суд области, рассмотрев жалобы стороны защиты, изменил меру пресечения А.Парамею на домашний арест. Он также был отстранен от занимаемой должности.

Материалы по еще одному подозреваемому выделены в отдельное производство, а он сам объявлен в розыск.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА