16:49 19.12.2014

ФПСУ не имеет отношения к стройработам в примыкающем к Дому профсоюзов здании в Киеве

2 мин читать
ФПСУ не имеет отношения к стройработам в примыкающем к Дому профсоюзов здании в Киеве

Федерация профессиональных союзов Украины (ФПСУ) не имеет отношения и не располагает информацией относительно выполняемых строительных работ в примыкающем к сгоревшему Дому профсоюзов отдельном здании по ул.Крещатик, 16 в Киеве, так как балансодержателем здания является Киевский городской совет профсоюзов (КГСП).

Об этом глава Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Украины, директор благотворительного фонда "Возрождение Дома профсоюзов" Василий Андреев сообщил на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"В структуру федерации он (КГСП – ИФ) входит, но мы не знаем даже название генподрядчика, который ведет строительные работы по надстройке этих этажей", – сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

При этом В.Андреев отметил, что невозможность ФПСУ на сегодня добиться какой-либо информации от КГСП относительно выполнения стройработ в указанном здании создает напряженность внутри профсоюзного движения, вместе с тем детали о стройпроекте остаются неизвестны.

ФПСУ является балансодержателем лишь здания Дома профсоюзов по ул.Крещатик, 18/2 в Киеве, уточнил он.

В целом же в ФПСУ отмечают закрытость деятельности КГСП в отличие от других профсоюзных организаций в Украине.

Более того, некоторые из членов ФПСУ, экспертов стройотрасли и представителей стройкомпаний связывают возникший в последнее время и сопровождавшийся пикетами, в том числе ФПСУ, ажиотаж вокруг ситуации с восстановлением Дома профсоюзов непосредственно с стройработами в примыкающем к нему здании.

По их мнению, пикеты могли быть организованы с целью отвлечь внимание от стройработ на объекте по ул.Крещатик, 16, косвенным подтверждением чему является тот факт, что большинство пикетирующих отказались поддержать призыв отдельных активистов направиться от ФПСУ также к КГСП и непосредственно пикетировать объект, где ведутся эти стройработы.

Как сообщалось, в конце октября 2014 года Государственная архитектурно-строительная инспекция (Госархстройинспекция) Украины сообщила, что ее департамент 16 октября отменил регистрацию декларации о начале строительных работ в примыкающих к сгоревшему столичному Дому профсоюзов нежилых помещениях по ул.Крещатик, 16 из-за поданной недостоверной информации КГСП как заказчиком работ.

По данным Госархстройинспекции, соответствующее решение принято департаментом после рассмотрения представления прокуратуры Шевченковского района Киева относительно выявленных нарушений: в ходе выполнения стройработ на объекте изменилась его конфигурация.

Между тем заказчик строительства КГСП в своей декларации указывал, что целью работ является "реконструкция нежилых помещений". Но реконструкция не предполагает изменений границ и параметров здания, отметили в Госархстройинспекции.

По данным инспекции, таким образом, работы в примыкающих к столичному Дому профсоюзов нежилых помещениях могут считаться строительством и должны быть обусловлены градостроительными условиями и ограничениями, которых у КГСП как заказчика нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

Армия РФ за сутки нанесла 12 ракетных и 76 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Власти КНР планируют выплачивать населению до $1,4 тыс. при замене старых машин на электромобили

Польша ночью дважды поднимала военную авиацию из-за российских ударов по Украине - командование

Права на логотип МАУ на площадке СЕТАМ приобрел директор Орловской ВЭС

27 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Очередная волна ракетной атаки РФ направлена на западные области, снова задействованы "Кинджалы"

РФ снова обстреливает Украину, несколько групп ракет зафиксированы в восточных и южных областях

В результате ночного ракетного удара по больнице в Харькове пострадала пациентка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА