11:18 19.12.2014

СБУ предотвратила теракт в центре Киева - Лубкивский

2 мин читать
СБУ предотвратила теракт в центре Киева - Лубкивский

Служба безопасности Украины предотвратила террористический акт в центре Киева, заявляет советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

"Департаменту контрразведки (СБУ – ИФ) удалось предотвратить ужасную трагедию в центре города Киева – теракт, который должен был быть совершен буквально в последнее время", - сообщил М.Лубкивский на брифинге в Киеве.

По его словам, взрывное устройство находилось в сумке, которую 17 декабря в районе между театром им.Ивана Франко и Майданом Независимости носила с собой гражданка Украины Коваленко, жительница Луганска. Масса взрывчатого вещества в сумке составляла 3кг в тротиловом эквиваленте, а если бы взрывное устройство сработало, то диаметр разлета осколков составил бы 500 метров. "Могли бы быть массовые жертвы", - отметил М.Лубкивский.

В свою очередь, присутствовавший на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк уточнил, что сумка была обшита поражающими элементами.

Он также сообщил, что открыто уголовное производство по статье о покушении на совершение террористического акта. По словам В.Вовка, гражданка уже задержана и в пятницу Шевченковский районный суд города Киева будет решать вопрос об избрании ей меры пресечения в виде содержания под стражей.

По словам М.Лубкивского, глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил о предотвращенном теракте секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову.

"Все следы ведут в Российскую Федерацию. Представители ГРУ готовят наемников – в основном, к сожалению, это граждане Украины, которых направляют в другие города Украины, чтобы совершать такие преступления против других граждан", - резюмировал советник главы СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА