09:54 19.12.2014

Генпрокуратура объединила в одно производство все преступления предыдущей власти, включая расстрелы на Евромайдане – Ярема

3 мин читать
Генпрокуратура объединила в одно производство все преступления предыдущей власти, включая расстрелы на Евромайдане – Ярема

Генеральная прокуратура Украины объединила в одно производство все преступления, которые инкриминируются представителям предыдущей власти во главе с экс-президентом Виктором Януковичем, начиная с возвращения президентских полномочий в 2010 году и до расстрелов активистов Евромайдана в феврале 2014 года, и расследует их как "государственную измену" и "создание преступной организации", отмечает генпрокурор Украины Виталий Ярема.

"На начальном этапе, начиная с июля, когда были начаты уголовные производства, они расследовались отдельными эпизодами. Сегодня, в соответствии с консультациями, которые мы проводим и с адвокатами "Небесной сотни", и с ведущими специалистами в сфере юриспруденции, мы приняли решение объединить все эти производства в одно единое, дать ему квалификацию как государственная измена, в частности, и покушение на государственный строй Украины, это статья 109 Уголовного кодекса Украины, а также статья 255 – это создание преступной организации В.Януковичем", - сказал он в интервью "5 каналу" в четверг.

По его словам, данное производство охватывает период с 2010 года, когда "под давлением В.Януковича на Конституционный суд были осуществлены определенные противоправные действия, связанные с так называемыми "тушками", то есть когда парламентская коалиция формировалась не из депутатских фракций, а из отдельных депутатов".

"Такое решение было принято Конституционным судом, потом следующее решение – это как раз изменение государственного строя, и, в конце концов, разворовывание, ряд других должностных преступлений, преследование политиков Юрия Луценко и Юлии Тимошенко, и что в итоге привело к трагическим событиям, заканчивая 20 февраля 2014 года", - отметил В.Ярема.

Он указал, что данное производство находится лично у назначенного 18 декабря начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергея Горбатюка. "И в рамках него отдельными эпизодами расследуются все преступления, которые совершались, в том числе, в Черкассах, Запорожье, Днепропетровске, Сумах. Это отдельные эпизоды: направление так называемых "титушек" в Киев, препятствование сотрудниками ГАИ и составление сфальсифицированных протоколов. Это сегодня отдельные эпизоды, которые расследуются, но в рамках одного уголовного производства", - пояснил генпрокурор.

В.Ярема рассказал, что законодательством установлен один год, в течение которого у прокуратуры есть право расследовать уголовное производство. "Поэтому отдельными эпизодами будет расследоваться каждое совершенное преступление, а общее уголовное производство, которое находится у начальника управления, будет обобщать ситуацию и, в конечном итоге, станет венцом этого расследования", - подчеркнул он.

В.Ярема отметил, что после сбора необходимых фактов и их документирования В.Януковича и его сообщников будут заочно судить, если до этого времени бывшего президента не удастся доставить на территорию Украины из Российской Федерации.

Генпрокурор также призвал не требовать немедленного завершения данного процесса и в качестве примера привел штурм телебашни в Вильнюсе в 1991 году, когда пострадало большое количество людей, и только в 2014 году было завершено уголовное производство. "Очень важно, чтобы дело не развалилось. Потому что, имея такой финансовый потенциал, который сегодня есть у Януковича и приближенных к нему за эти годы людей, они будут нанимать лучших адвокатов и делать все, чтобы развалить это дело", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА