16:09 15.12.2014

Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс

3 мин читать
Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс

Дания и ее автономия Гренландия подали заявку о расширении своих территориальных прав в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну. Тем самым Дания первой из стран предъявила права на Северный полюс, обогнав в том числе Россию и Канаду, пишет Financial Times.

Как заявил министр иностранных дел Дании Мартин Лидегор, научные данные показывают, что континентальный шельф Гренландии напрямую связан со структурами на дне Арктического океана, и, по его словам, это позволяет стране претендовать на 900 тыс. кв. км к северу от побережья Гренландии. В понедельник М.Лидегор даст пояснения в ООН.

Как отмечает FT, подобный шаг со стороны Копенгагена может существенно ухудшить его отношения с РФ, Канадой и США. Эксперты опасаются, что мирному освоению Арктики пришел конец, и в дальнейшем напряженность будет только расти.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской на своей официальной странице в Facebook назвал "странной" информацию о заявке Дании, в которую включены претензии на Северный полюс. "Странные заявления с учетом того, что Комиссия не устанавливает принадлежность Северного полюса к тому или иному государству. Вопросы разграничения морских пространств лежат в плоскости двухсторонних переговоров приарктических государств. В комментариях в СМИ видна попытка политизировать ситуацию, потому что Комиссия является научным органом, решающим, какую часть морского дна можно отнести к шельфу, а не устанавливающим принадлежность участков морского дна. Поэтому совершенно неважно, включен в заявку Дании участок Северного полюса или нет, Комиссия просто не сможет принять решение об отнесении его к Дании", - отмечает С.Донской.

Россия намеревалась подать заявку по расширению границ в Арктике в Комиссию при ООН по морскому дну весной 2015 года. Предъявить права на эти территории, потенциально богатые природными ресурсами, в 2015 году собиралась и Канада.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако пять стран - Дания, Канада, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую (200 морских миль) исключительную экономическую зону у своих берегов.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву (США отказались от ее ратификации) странам-участницам предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий.

Канада ратифицировала конвенцию в декабре 2003 года и в конце своего срока подала в комиссию частичную заявку на установление границ своего шельфа у Атлантического побережья. В декабре 2013 года Канада заявила, что подала в ООН заявку на продление своих границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане на 1,2 млн кв. км, включая часть хребта Ломоносова.

Заявка Дании покрывает хребет Ломоносова, протяженность которого составляет около 1800 км, почти полностью. Датские геологи утверждают, что этот хребет "является естественным продолжением гренландского шельфа. "По чистой случайности, Северный полюс - крошечная точка, лежащая в пределах этой территории", - заявил старший геофизик Геологической службы Дании и Гренландии Кристиан Маркуссен.

По мнению ученых, Арктика содержит около 13% пока неразведанных мировых запасов нефти и 30% неразведанного газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливали 13 громад Сумской области, есть раненый

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА