16:52 12.12.2014

Экс-прокурор Киевской области объявлен во всеукраинский розыск за причастность к незаконному освобождению Лозинского

2 мин читать
Экс-прокурор Киевской области объявлен во всеукраинский розыск за причастность к незаконному освобождению Лозинского

Генеральная прокуратура Украины уведомила о подозрении и объявила в розыск бывшего прокурора Киевской области за причастность к незаконному освобождению бывшего народного депутата Виктора Лозинского.

"9 декабря уведомлен о подозрении бывший прокурор Киевской области", - сообщил старший помощник генерального прокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, бывший прокурор объявлен во всеукраинский розыск, изучаются основания для объявления его в международный розыск.

В.Карпунцов не уточнил имя экс-прокурора Киевской области, но, сопоставив даты, можно сделать вывод о том, что речь идет о Владимире Бабенко (назначен на должность в апреле 2014 года – ИФ).

Как сообщалось, 16 июня 2009 года в Головановском районе Кировоградской области произошел инцидент с участием на то время народного депутата В.Лозинского (избран по списку БЮТ), прокурора Головановского района Евгения Горбенко, начальника райотдела милиции Михаила Ковальского, в результате чего погиб 55-летний местный житель Валерий Олийнык.

Днепровский райсуд Киева в апреле 2011 года приговорил В.Лозинского к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство из хулиганских побуждений В.Олийныка, а также за незаконное хранение и обращение с оружием и боеприпасами. Таким образом, из 6 статей обвинения, по которым прокуратура передавала материалы дело в отношении В.Лозинского в суд, он был приговорен по 2 статьям. Суд также обязал В.Лозинского возместить судебные издержки за проведенные экспертизы в сумме более 10 тыс грн.

Фигуранты "дела Лозинского" приговорены к разным срокам: бывший прокурор Головановского района Евгений Горбенко к 9 годам лишения свободы, экс-начальник Головановского райотдела милиции Михаил Ковальский к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года (без отбывания наказания), егерь Головановского лесничества Василий Перепелица - к 4 годам лишения свободы.

Апелляционный суд Киева 26 марта 2013 года смягчил приговор В.Лозинскому, уменьшив срок заключения на 1 год.

11 июня текущего года стало известно, что В.Лозинский освобожден решением суда по состоянию здоровья. 12 июня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил о повторном задержании В.Лозинского.

В настоящее время В.Лозинский удерживается на общих условиях в Бориспольской исправительной колонии (№ 119).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА