13:21 11.12.2014

Под Иловайском погиб 241 украинский патриот – генпрокурор

2 мин читать
Под Иловайском погиб 241 украинский патриот – генпрокурор

Во время событий под Иловайском погиб 241 человек, сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

"Военная прокуратура сегодня осуществляет несколько уголовных производств, связанных с массовой гибелью людей. В том числе и во время проведения антитеррористической операции. Нами официально установлено, что во время Иловайской трагедии или котла погиб 241 украинский патриот", - сообщил генпрокурор в интервью "Украинской правде".

По его словам, в том числе проводится расследование по событиям возле Волновахи, где погибло 18 украинских военнослужащих, возле Зеленополья, а также связанных со сбитым самолетом Ил-76.

"По поводу Иловайской трагедии также проводится расследование. Я знаю, что свидетельствовали по этому поводу и министр внутренних дел, и министр обороны. На какой стадии сейчас находится следствие и какую оценку следователь дает тем либо иным должностным лицам, я не готов ответить, это тайна следствия", - добавил В.Ярема.

По его словам, в рамках расследования этого уголовного производства проводится военно-тактическая экспертиза, которая покажет правильность приказов в ходе этих событий. После этого, добавил генпрокурор, обвинительный акт будет направлен в суд.

Как сообщалось, в конце августа под Иловайском (Донецкая обл.) противником были окружены добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ, что привело к значительным потерям в личном составе, а также захвату в плен украинских силовиков. Верховная Рада создал временную следственную комиссию парламента по расследованию обстоятельств произошедшего.

Согласно предварительному отчету ВСК, обнародованному 20 октября, к трагедии под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба В.Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

В тексте предварительного отчета ВСК сказано, что "в основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны". Согласно данным комиссии, общие потери при прорыве из окружения под Иловайском превысили 300 человек погибших.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА