Контактная группа по Донбассу обеспокоена срывом консультаций 9 декабря, но готова к дальнейшей работе

Контактная группа представителей Украины, России и действующего председателя ОБСЕ выразила обеспокоенность неготовностью "представителей некоторых регионов Донецкой и Луганской областей" к предметным переговорам по прекращению огня в Донбассе и срывом запланированных на 9 декабря консультаций.
В заявлении для прессы группы, датированном 9 декабря и переданном агентству "Интерфакс-Украина" в среду, говорится, что "трехсторонняя контактная группа представителей Украины, Российской Федерации и действующего председателя ОБСЕ провела встречу в Киеве 9 декабря 2014 года".
"Все участники выразили обеспокоенность тем, что представители некоторых регионов Донецкой и Луганской областей Украины не были надлежащим образом представлены, избежали предметных дискуссий по прекращению боевых действий и восстановлении мира в Донбассе и сорвали консультации, запланированные на сегодняшний день в Минск", - говорится в тексте.
"Они подчеркнули необходимость срочных дополнительных усилий что для того, чтобы полностью осуществить все положения Минского протокола 5 сентября и Минского Меморандума о 19 сентября 2014, которые базировались на мирном плане президента Порошенко, и которые закладывают необходимую основу для мирного урегулирования ситуации в Донбассе", - отмечается также в заявлении.
Участники контактной группы подчеркивают важность "активизировать усилия по прекращению огня, освобождению всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, обеспечению защиты границы между Украиной и Российской Федерацией и улучшению экономической и гуманитарной ситуации в регионе. В связи с этим, объявление дня тишины 9 декабря 2014 года является вопросом первостепенной важности".
Трехсторонняя Контактная группа вновь заявила, что она готова и будет работать для проведения на очередного раунда консультаций с представителями некоторых регионов Донецка и Луганской области Украины как можно скорее.
В Трехстороннюю контактную группу входят посол Хайди Тальявини (ОБСЕ), второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов.