11:25 09.12.2014

При Минобороны Украины создан центр по освобождению заложников

2 мин читать
При Минобороны Украины создан центр по освобождению заложников

При Министерстве обороны Украины создан Объединенный координационный центр по освобождению заложников.

"Есть объективная необходимость создания координирующего органа именно при Министерстве обороны. Конечно, все заложники для нас равны. Но когда мы забираем ребят, то контактируем в основном с Вооруженными силами", - рассказал руководитель Объединенного координационного центра Юрий Тандит на брифинге во вторник утром в Киеве.

В состав центра вошло 10 общественных деятелей, у которых есть соответственный опыт ведения переговоров с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". В задачи центра входит поиск, освобождение, реабилитация заложников и социальные вопросы.

Ю.Тандит напомнил, что, по данным СБУ, по состоянию на 8 декабря в заложниках находится 684 человека, 181 из которых - военнослужащие ВСУ. Пропавшими без вести числятся около 1600 человек. При этом около 40 человек находятся на территории РФ.

Переговорщик рассказал, что боевики часто отказываются выдавать солдат добровольческих батальонов из-за их патриотической позиции, а также офицеров - с ними ведется психологическая работа, их стараются перевербовать.

Ю.Тандит также сообщил, что среди задержанных украинской стороной членов незаконных вооруженных формирований возрастает количество граждан РФ. "Скажу уверенно, что костромские десантники, которых мы опрашивали, точно не "заблудились", - добавил он.

Руководитель Объединенного координационного центра выразил надежду, что большинство заложников будет освобождено до конца года. При этом он подчеркнул, что они не освобождают заложников за деньги.

Ю.Тандит рассказал, что новосозданный центр не будет конкурировать с другими волонтерскими организациями, занимающихся освобождением заложников, а также существующим центром при СБУ - работа с ними проводится в тесном сотрудничестве, а часть полномочий центра СБУ будет передана в центр при Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА