14:13 08.12.2014

Погранведомства Украины и РФ готовят "дорожную карту" стабилизации ситуации на совместной границе – Назаренко

2 мин читать
Погранведомства Украины и РФ готовят "дорожную карту" стабилизации ситуации на совместной границе – Назаренко

Пограничные ведомства Украины и России разрабатывают "дорожную карту" стабилизации ситуации на украинско-российской границе, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" глава Госпогранслужбы Виктор Назаренко.

"Мы обсуждали (в ходе консультации погранведомств Украины и РФ – ИФ) вопросы возможной организации совместного контроля в нескольких пунктах пропуска, вопросы организации совместного патрулирования, ряд других тем. Несмотря на высокий градус этих переговоров, нам удалось внести в протокол и предложить некую "дорожную карту" решения этого вопроса, выйти на принципиальные моменты, по которым мы могли бы двигаться дальше", - сообщил В.Назаренко.

Он отметил, что работа над этим документом в данное время ведется.

"Дорожная карта" - это технологическая последовательность определенных юридических, административных, служебных и других шагов не только наших, но и тех ведомств, которые причастны к решению этого вопроса, в том числе при соответствующей коммуникации с сопредельной стороной, с российскими структурами. Я думаю, что эта "дорожная карта" все же сможет подвести нас к тому, чтобы выполнить те задачи, которые перед нами поставил президент – восстановить контроль над участком госграницы. Это длительный, сложный процесс, но мы над этим работаем", - сказал глава погранведомства Украины.

По его словам, 30 октября в пункте пропуска "Гоптовка" (Харьковская обл.) прошли консультации между пограничными ведомствами двух стран, переговоры были достаточно сложными. "Мы продолжаем активно работать и будем аргументировано, в рамках действующих договоренностей, вынуждать наших коллег выполнять соответствующие обязательства. В этом вопросе у меня есть оптимизм", - подчеркнул В.Назаренко.

По его словам, к сожалению, российские коллеги "пытаются склонить нас к тому, чтобы, по проблематике на неподконтрольных Украине территориях мы вели переговоры только с террористами, а по другим проблемам – чтобы общались на уровне МИДа, хотя мы имеем соответствующие межгосударственные соглашения и обязаны действовать в их рамках".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА