13:18 05.12.2014

Расширение мониторинга российско-украинской границы может обсуждаться не раньше выполнения других договоренностей - Лавров

2 мин читать
Расширение мониторинга российско-украинской границы может обсуждаться не раньше выполнения других договоренностей - Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает преждевременным обсуждать расширение мониторинга российско-украинской границы, пока не выполняются пункты минских договоренностей о гарантиях безопасности и непреследования представителей избранных органов самопровозглашенных республик юго-востока Украины.

"Должна быть последовательность шагов: выборы, гарантии центральной власти, что избранные органы (ДНР и ЛНР - ИФ) имеют безопасность, амнистия, непреследование, и затем, после этого можно перейти к мониторингу других частей российско-украинской границы", - сказал С.Лавров на пресс-конференции в Базеле в пятницу.

"Но на данном этапе, если есть такое стремление поставить это (расширение границ мониторинга - ИФ), а не политический процесс, который был обещан и никогда не начинался, то надо разговаривать с теми, кто провозгласил ДНР и ЛНР", - заявил министр.

Он напомнил, что минские договоренности предполагают последовательность действий, связанных с необходимостью провести на юго-востоке Украины выборы. "Возникла такая склока из-за того, как эти выборы называть - местные или чуть ли не общегосударственные. Но мы исходили всегда из того, что главное сейчас эти термины отложить в сторону и иметь людей, которые будут облечены доверием граждан, проживающих на этих территориях, для того, чтобы решать вопросы с Киевом", - сказал С.Лавров.

При этом, отметил он, Киев отказывается признать выборы, "хотя проведение выборов 2 ноября было ровно в том диапазоне, в котором они проговаривались в Минске". "Дальше, после этих выборов в соответствии с минскими договоренностями украинские власти должны были принять акт, гарантирующий безопасность избранных органов, как бы их ни называть, и должны были принять акт об амнистии. Он так и не принят, а 16 сентября, по-моему, было принято постановление Верховной Рады о недопущении преследования участников событий на юго-востоке, но сейчас внесли проект с предложением это решение отменить", - заявил С.Лавров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА