17:56 29.11.2014

Госавиаслужба запретила полеты между Днепропетровском и Москвой пяти авиакомпаниям - "Днипроавиа"

3 мин читать
Госавиаслужба запретила полеты между Днепропетровском и Москвой пяти авиакомпаниям - "Днипроавиа"

Авиакомпания "Днипроавиа" (Днепропетровск) 28 ноября 2014 года в 19:22 получила телеграмму от Государственной авиационной службы Украины о том, что с 1 декабря выполнение рейсов авиакомпаний "Аэрофлот" "Трансаэро", "ЮТэйр" (все РФ) "ЮТэйр-Украина", "Днипроавиа" (обе Украина) по маршруту Москва-Днепропетровск до особого указания запрещены.

Об этом сообщается на веб-сайте авиакомпании "Днипроавиа" в субботу.

Авиакомпания предполагает, что этот запрет может быть связан с запретом полетов над территорией Украины самолетов российских авиакомпаний.

"Это достаточно логичный поступок во время проведения АТО и введения санкций против России. Однако если такое распоряжение вызвано невозможностью обеспечить безопасность полетов над территорией Днепропетровской области, тогда логично было бы запретить все рейсы из Днепропетровского аэропорта, мотивируя это близостью к зоне АТО, так как рейс на Москву ничем не отличается от рейса на Вену, Стамбул или Киев", - отмечается в сообщении авиакомпании.

"Днипроавиа" также называется себя на сегодняшний день единственным эксплуатантом этого российско-украинского маршрута.

"Возможно, это распоряжение связано с желанием закрыть границы, чтобы избежать проникновения в Украину "нежелательных элементов". Но, при наличии 400 км неконтролируемых сухопутных границ, огромного количества автомобильных переходов и железнодорожных маршрутов, закрытие единственной полностью контролируемой воздушной границы в отдельно взятом городе явно не является решением проблемы", - отмечает "Днипроавиа".

По мнению авиакомпании, не существует никаких очевидных причин для введения запрета на осуществление рейсов по направлению "Москва-Днепропетровск" и компания усматривает в запрете полетов попытку нанесения вреда непосредственно ей.

В то же время глава Госавислужбы Денис Антонюк подтвердил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" запрет полетов для всех авиакомпаний по указанному маршруту, уточнив, что это связано с вопросами безопасности.

Как сообщалось, со ссылкой на главу Госавислужбы, служба запретила российской авиакомпании ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" возобновить с 1 декабря 2014 года полеты в Харьков и Днепропетровск.

"(Запретили) до дальнейших указаний", – сказал он агентству в пятницу.

Относительно полетов "Аэрофлота" в Одессу у Госавиаслужбы пока данных об их запрете нет, уточнил глава Госавиаслужбы.

Как сообщалось, "Аэрофлот" с 1 декабря текущего года был намерен возобновить полеты в Харьков и Днепропетровск.

После крушения самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, произошедшего 17 июля в Донецкой области, "Аэрофлот" принял решение отменить на неделю все рейсы в Одессу и на месяц в Днепропетровск. Позже компания продлила отмену рейсов в эти города до 30 сентября. 1 октября стало известно, что отмена рейсов в Харьков и Днепропетровск продлена до 26 октября, в Одессу - до 11 октября.

Ранее в "Аэрофлоте" отмечали, что количество рейсов на Украину сократилось с 72 до 52 в неделю. В Харьков и Донецк компания не летает со 2 мая.

"Днипроавиа" осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ. Ранее компания входила в альянс "Украинская авиационная группа", связанный с группой "Приват" (Днепропетровск) вместе с авиакомпаниями "АэроСвит" (Киев) и "Донбассаэро" (Донецк), однако в августе 2013 года заявила о выходе из него.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"ЖК "Воздвиженка" попросило власти вмешаться в ситуацию с АРМА о замене управляющего арестованными активами

Мишель: лидеры ЕС понимают важность поставить Украине больше боеприпасов и средств ПВО

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024 году – посол

Зеленский не исключает российских атак на украинские АЭС и просит у членов Евросовета средства ПВО

Законопроект, обнародованный конгрессменами, предусматривает боле $60 млрд помощи Украине и региональным партнерам – посол

Украина может победить в войне, но нужна прогнозируемая ритмичная поддержка – глава Минфина на круглом столе ВБ и МВФ

Лидеры ЕС заявляют о необходимости срочно поставить Украине средства ПВО – выводы Совета

Украине нужен эффективный финансовый щит – Зеленский во Всемирном Банке

Ермак убежден, что в списке Time должны быть герои, которые погибли за Украину и свободу

Зеленский выступил на заседании Евросовета и министерской конференции Всемирного Банка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА