18:13 27.11.2014

Суд не смог назначить рассмотрение дела о событиях 2 мая по сути

3 мин читать

Приморский районный суд Одессы объявил перерыв в предварительном заседании по событиям 2 мая в Одессе.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", перерыв был объявлен в связи с неявкой одного из 21 обвиняемых, а также нескольких адвокатов. Следующее заседание предварительно назначено на 3 декабря.

Кроме того, суд принял решение продлить содержание под стражей для десяти обвиняемых, которые и до этого находились в СИЗО, - на 60 дней.

После завершения судебного заседания сторонники обвиняемых не дали отконвоировать их обратно в СИЗО, требуя немедленно выпустить их. Затем возле суда появились несколько десятков активистов Евромайдана, после чего блокирующие зал заседаний активисты Антимайдана заявили милиции, что боятся покидать здание суда. Тем временем обвиняемые вместе с адвокатами готовили новые ходатайства. В какой-то момент обстановка накалилась и грозила обернуться конфликтом, однако милиция смогла убедить стороны разойтись.

Как сообщалось, в четверг Приморский районный суд Одессы в четверг начал рассмотрение дело по первой части событий 2 мая в Одессе, в ходе которых погибли 48 человек и более 200 были ранены. В частности в суд попало дело о событиях на Греческой площади, где начались майские столкновения. Обвиняемые в этом уголовном производстве – исключительно представители Антимайдана. Всего на скамье подсудимых – 21 человек, 10 из которых, в т.ч. два гражданина России – содержатся в СИЗО, а остальные – под домашним арестом. Всем им обвинение инкриминирует ч.2 ст. 294 (участие в массовых беспорядках) Уголовного кодекса Украины, кроме того, одного из подсудимых обвиняют в незаконном обращении с оружием.

Вторая часть дела – о событиях на Куликовом поле, где погибла основная масса людей, - пока находится на досудебном расследовании. В этом производстве подозрение объявлено 78 людям. Но к какой стороне относятся подозреваемые – пока не известно.

Как сообщалось, 2 мая в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов во время пожара.

Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, в то же время экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что по делу о событиях 2 мая в Одессе три человека уже привлечены к ответственности, а Д.Фучеджи находится в бегах. При этом глава государства попросил Россию о содействии в возвращении Д.Фучеджи в Украину для его привлечения к ответственности.

В тот же день советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил, что Главное следственное управление МВД завершило расследование уголовного производства по фактам массовых беспорядков в Одессе 2 мая.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

Посол США: Предоставление ракет ATACMS - еще один сигнал, что наша преданность делу защиты Украины непоколебима

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

ОККУ и работники "Скорой" оказали помощь пострадавшим сотрудникам ГСЧС в Николаеве

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА