15:52 27.11.2014

Для желающих служить в ВС Украины по контракту введено краткосрочное оформление

2 мин читать
Для желающих служить в ВС Украины по контракту введено краткосрочное оформление

Министерство обороны Украины констатирует рост количества желающих служить в Вооруженных силах Украины, для них введен новый вид оформления - краткосрочный контракт, сообщил заместитель начальника Главного управления персонала Генштаба ВС Украины полковник Игорь Николаенко.

"За год на военную службу по контракту принято более 9300 военнослужащих", - сказал И.Николаенко на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По его словам, сейчас в ВСУ, кроме долгосрочного контракта сроком от 3 до 5 лет, введен и краткосрочный контракт. "С июня текущего года по такому контракту мы приняли уже более 2 тыс. человек", - сказал он.

В частности, только за последние сутки на контракт оформилось 99 человек. "Такого я еще не припомню - чтобы за сутки 99 человек", - сказал он, добавив, что из них 54 - из числа гражданских лиц, и 42 - военнослужащие срочной службы. Кроме того, документы для оформления на контрактную службу готовят еще 433 человека.

Срок краткосрочного контракта заканчивается объявлением президентом Украины окончания особого периода, который сейчас действует в связи с боевыми действиями в восточных областях.

И.Николаенко объяснил, что введение краткосрочного контракта обусловлено как раз существующим особым периодом. В частности, на такой контракт оформляются патриотичные граждане Украины, которые хотят защищать свою страну в непростое время, однако после окончания боевых действий хотели бы вернуться к мирной жизни.

На время действия краткосрочного контракта военнослужащие будут получать зарплату в размере от 2400 до 6200 грн в месяц, в зависимости от звания (рядовой, сержантский или старшинский). Причем на время участия контрактников в зоне АТО их денежное довольствие увеличивается вдвое - до 4800 и 12400 грн соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА