12:07 26.11.2014

СБУ расследовала более 3 тыс. уголовных дел, связанных с сепаратизмом

2 мин читать
СБУ расследовала более 3 тыс. уголовных дел, связанных с сепаратизмом

С марта текущего года в производстве в Главном следственном управлении СБУ находились более 3 тыс. уголовных производств, начатых по фактам преступлений против основ национальной безопасности Украины, против гражданской безопасности и других преступлений, связанных с разворачиванием сепаратизма и терроризма в Крыму и юго-востоке.

Как сообщил на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, в этих уголовных производствах о подозрении сообщено 967 лицам, арестованы 668 лиц, объявлены в розыск 186 лиц.

По фактам осуществления терактов расследовались 1907 уголовных производств, уведомлены о подозрении 573 человек (руководители, члены и пособники так называемых "ДНР" и "ЛНР").

"В частности, расследуются уголовные производства по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей УК Украины "Создание террористической группы или террористической организации" и других особенно тяжких преступлений, касательно: граждан РФ Гиркина, Безлера, Бородая, граждан Украины Захарченко, Здрилюка, Пушилина, Пургина, Болотова, Плотницкого", - отмечается в сообщении.

М.Лубкивский проинформировал, что установлены факты действий членов "ДНР" и "ЛНР", которые указывают на террористическую направленность деятельности этих незаконных воинских формирований. В частности им инкриминируется захват в плен сотрудников СБУ, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, уничтожение военной техники, подбитие самолета Ил-76 (в результате чего 49 украинских военнослужащих погибли), малайзийского самолета Боинг-777 (298 человек погибли).

Только по материалам уголовных производств, которые расследуются следственными органами безопасности, члены т.н. "ДНР" и "ЛНР" убили 1776 человек, из них 15 представителей правоохранительных органов, 1132 военнослужащих, 629 гражданских лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА