16:45 22.11.2014

Порошенко: Геноцид против украинского народа не повторится

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко сравнивает Голодомор 1932-1933 гг. с необъявленной войной против Украины 2014 года как продолжение имперского геноцида против украинского народа.

"Сегодня, уже имея за плечами опыт Отечественной войны 2014-го года за нашу независимость с врагом, который вторгся на нашу землю, мы по-другому смотрим и на события 1932-1933 гг. Тогда тоже была настоящая и также необъявленная война против Украины, она велась по всем имперским правилам колониальных операций с использованием против невооруженных селян как компартийных спецотрядов, так и внутренних войск", - заявил он в ходе траурных мероприятий в День памяти жертв голодоморов в субботу в Национальном музее "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" в Киеве.

По словам главы государства, сейчас складывается впечатление, что "духовные наследники Сталина, Кагановича, Постышева не растворились во мраке истории". "Они правят кровавый бал на временно захваченных землях так называемых ЛНР и ДНР, они повторяют там преступный эксперимент времен голодоморов, лишая мирных людей продуктов питания", - подчеркивает президент.

П.Порошенко отметил, что "враг снова пытается разъединить нас, рассорить". "Сегодня нам как никогда нужно единство. И я верю, что мы способны выучить уроки истории. И пусть не надеются снова покорить Украину. Мы стали сильными, мудрыми и мы дадим отпор. Никогда не сдадимся, никогда не прекратим борьбы!" – заверил он.

"Геноцид – это черта лишь диктаторских и тоталитарных режимов. В Украине, которая идет европейским путем, геноцид не повторится никогда", - подчеркнул глава Украинского государства.

После выступления он объявил общенациональную минуту молчания и призвал зажечь свечи в память жертв голодоморов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" перед выступлением президента к украинцам обратились главы УПЦ-КП, УПЦ (МП), УГКЦ и Духовного управления мусульман Украины. На мероприятии собралось около 2 тыс. людей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА