16:42 14.11.2014

Председатель ОБСЕ не испытывает оптимизма по поводу ситуации на востоке Украины

1 мин читать
Председатель ОБСЕ не испытывает оптимизма по поводу ситуации на востоке Украины

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер без большого оптимизма смотрит на развитие событий на востоке Украины.

"Единственное, что мы сейчас можем сделать, это стабилизировать ситуацию. Это уже много, но недостаточно", - заявил он журналистам в Брюсселе после встречи с министром иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерсом.

Решение конфликта в Украине может быть только политическим, приводит его слова газета "Тан".

В этом контексте председательствующая в этом году Швейцария может рассчитывать на поддержку Бельгии, которая с четверга председательствует в Совете Европы.

Глава Швейцарии вновь подчеркнул важность выполнения соглашения о прекращении огня, заключенного в Минске 5 сентября. На фоне наблюдаемого с начала месяца ухудшения ситуации на востоке Украины это соглашение является сейчас единственной основой для политического урегулирования конфликта, считает он.

Что касается вопроса о новых санкциях западных стран в отношении, то, по мнению президента Швейцарии, "не следует недооценивать ни воздействия, ни опасностей санкций".

Д.Рейндерс воздержался от комментариев по поводу санкций в преддверии предстоящей в понедельник встречи министров иностранных дел ЕС, членом которого является Бельгия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА