14:51 13.11.2014

ЕС опирается в оценке ситуации на востоке Украины на информацию ОБСЕ и НАТО - Брюссель

1 мин читать
ЕС опирается в оценке ситуации на востоке Украины на информацию ОБСЕ и НАТО - Брюссель

ЕС получает сведения о происходящем в восточной Украине из различных источников, включая ОБСЕ, которая делает регулярные доклады, заявила в четверг на брифинге в Брюсселе Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

"Министры иностранных дел (ЕС) обсудят последнее развитие обстановки и ответ Европейского союза на (украинский) кризис в понедельник", - сказала пресс-секретарь, напомнив о заявлении Ф.Могерини от 9 ноября, в котором та выразила обеспокоенность Евросоюза сообщениями о перемещениях на востоке Украины тяжелой военной техники.

"Мы направили призыв России, чтобы она выполняла свои обязательства, избегая перемещения других войск и вооружений со своей территории в Украину", - отметила М.Коцьянчич.

Среди источников информации пресс-секретарь назвала также делегацию ЕС в Украине и НАТО. Эта информация, по ее словам обрабатывается и оценивается, чтобы "определить правильный ответ" Евросоюза.

М.Коцьянчич уклонилась от прямых ответов о возможных санкциях, которые может обсуждать 17 ноября Совет министров ЕС по иностранным делам, сказав, что ЕС на действия на востоке Украины "отвечал различным образом, включая ограничительные меры".

"Мы ожидаем дебатов министров иностранных дел о том, что произошло в развитии обстановки на местах, и об ответе, который даст союз", - отметила М.Коцьянчич.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА