14:46 13.11.2014

Проверяется версия о связи фирм с лидером харьковского "Оплота"

2 мин читать
Проверяется версия о связи фирм с лидером харьковского "Оплота"

Следствие проверяет версию о связи фирм, через которые обналичивали средства должностные лица КП "Жилкомсервис" (Харьков), с лидером харьковской общественной организации "Оплот" Евгением Жилиным.

"Есть информация, что фиктивные фирмы, через которых проходило обналичивание, связаны с Жилиным. Сейчас она проверяется", - сказал корреспонденту агентства "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с ходом следствия.

Как сообщалось, прокуратура Харьковской области выявила факты хищения имущества КП "Жилкомсервис" (Харьков) его должностными лицами в особо крупных размерах. По данным следствия, должностные лица предприятия перечислили фиктивным контрагентам только по предварительным расчетам 25 млн.грн. для дальнейшего их обналичивания. По данному факту начато уголовное производство по ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением).

Досудебное расследование проводится органами внутренних дел. Его ход находится на контроле руководства прокуратуры области

Как сообщалось, в январе лидер "Оплота" Е.Жилин заявлял, что его организация будет требовать от властей Украины разгона Майдана, а также законными методами добиваться наказания виновных, которые блокируют и захватывают здания, перекрывают движение в центре Киева. Он также обвинял украинскую власть в "апатии и бессилии".

По данным СМИ, Е.Жилин заявлял насчет протестующих, что "если человеку отрубить две руки или выбить два глаза - это тяжкое преступление, а если отломать одну руку или ногу - среднее". "Я хочу, чтобы преступники понимали, что я могу отломать им одну ногу полностью и мне за это ничего не будет. Больше скажу, если на моего человека кто-то будет замахиваться палкой, то закон позволяет мне его убить", - цитировали его слова ряд изданий.

26 февраля и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в связи с деятельностью организации "Оплот" в Харькове открыто уголовное производство по ст. 260 (создание незаконных вооруженных формирований). "В настоящее время в Единый реестр досудебных расследований по факту деятельности организации "Оплот" в Харькове внесения информация о совершении правонарушения, предусмотренного, то есть, создание непредусмотренных законом вооруженных формирований", - сказал он.

Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что Е.Жилин объявлен в розыск.

В конце августа на сайте "Оплота" появилась информация о назначении Е.Жилина старшим советником по экономики т.н. ДНР.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА