21:59 11.11.2014

Сообщивший о 80% россиян в миссии ОБСЕ возле Мариуполя Василий Будик извинился перед Специальной мониторинговой миссией

3 мин читать
Сообщивший о 80% россиян в миссии ОБСЕ возле Мариуполя Василий Будик извинился перед Специальной мониторинговой миссией

Советник замминистра обороны Василий Будик, сообщивший о 80% россиян в миссии ОБСЕ в районе Мариуполя, извинился перед Специальной мониторинговой миссией (СММ), а в СБУ считают широкое распространение этого заявления попыткой России поссорить Украину и ОБСЕ.

"К сожалению, должен признать, что официальные цифры не соответствуют тому, что было сказано, и я действительно не хотел никого критиковать. Всего лишь это была моя мысль, но я не подумал, что она может быть подана таким образом, что вызвала скандал и неприятную ситуацию. Я хотел бы извиниться перед миссией ОБСЕ – моя информация не соответствовала официальным данным. Это мое личное мнение, к сожалению, оно оказалось ошибочным", - сказал В.Будик в эфире 5 канала во вторник вечером.

По его словам, более детально разобравшись в ситуации, он понял, что источник данной информации – о 80% россиян в составе СММ, является ненадежным и был сделан специально. "Подозреваю, что это был вброс, потому что она (информация - ИФ), действительно, не соответствует действительности. Наверное же с какой-то целью он был сделан…. Видимо, понимая, что я каким-то образом связан с телеканалами, разговариваю с ними, был сделан преднамеренный вброс", - сказал В.Будик.

В свою очередь советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что информационная раскрутка этого заявления связана с попытками России открыть "фронт критики ОБСЕ". "Именно на это работает российская сторона – чтобы втянуть нас (и у нас есть абсолютно проверенная об этом информация) в критику ОБСЕ: чтобы показать нас недоговороспособной страной, которая ставит под сомнение мандат ОБСЕ, чтобы втянуть нас в борьбу против авторитетной международной организации", - сказал он.

При этом он сослался на собственный опыт и напомнил, что в 1999 году была такая же ситуация с комиссией Уолкера (Уильям Волкер - американский дипломат, возглавлявший в Косове международную контрольную миссию - ИФ), "когда режим Милошевича пытался всячески дискредитировать эту комиссию в Косово и бросить тень на ее деятельность".

При этом официальный Киев, по словам М.Лубкивского, воспринимает миссию ОБСЕ как авторитетную организацию. "Было заявление МИД Украины, свое заявление сделал также и Майкл Боцюркив", - сказал он. При этом М.Лубкивский заверил, что ОБСЕ проводит регулярно анализ свои действий и реагирует на критику.

"Свидетельством того, что это спланированная акция по втягиванию Украины в противостояние с ОБСЕ является сегодняшнее заявление представителя российской делегации при ОБСЕ, который критикует ОБСЕ за то, что она не фиксирует перемещения украинской военной техники", - добавил М.Лубкивский.

Как сообщалось, Министерство обороны заявило, что заявление советника заместителя министра обороны Украины Василия Будика о том, что якобы 80% сотрудников миссии ОБСЕ, которые работают в районе Мариуполя Донецкой области, являются гражданами России, не является официальной точкой зрения.

МИД Украины во вторник опроверг информацию о преобладании граждан РФ в наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины. "Хотел бы предостеречь от необоснованных выпадов в сторону наблюдательной миссии ОБСЕ", - подчеркнул пресс-секретарь МИДа Евгений Перебийнис.

Спикер мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив также заявил, что в Мариуполе находится только один член мониторинговой миссии из России: "Я могу подтвердить, что в Мариуполе только один наблюдатель из РФ, а про 80% (из России – ИФ) это неправда", - сказал спикер миссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА