22:59 10.11.2014

ЦИК установила официальные результаты парламентских выборов в многомандатном общегосударственном округе

2 мин читать
ЦИК установила официальные результаты парламентских выборов в многомандатном общегосударственном округе

На внеочередных выборах народных депутатов Украины в многомандатном общегосударственном округе преодолели 5%-ный барьер и прошли в парламент шесть партий – "Народный фронт", Блок Петра Порошенко, Объединение "Самопомич", Оппозиционный блок, Радикальная партия Олега Ляшко и Всеукраинское объединение "Батькивщина".

Согласно протоколу ЦИК о результатах выборов в многомандатном общегосударственном округе, который подписали все 15 членов комиссии, за партию "Народный фронт" проголосовали 22,14% избирателей, за "Блок Петра Порошенко - 21,81%, за "Объединение "Самопомич" - 10,97%, за "Оппозиционный блок" - 9,43%, за Радикальную партию Олега Ляшко - 7,44%, за Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 5,58%.

Соответственно "Народный фронт" получил 64 депутатских мандата, Блок Петра Порошенко – 63, "Самопомич" - 32, Оппозиционный блок – 27, Радикальная партия – 22, "Батькивщина" - 17. Всего по пропорциональной составляющей избраны 225 народных депутатов.

ВО "Свобода", как и все остальные 23 партии, принимавшие участие в выборах по пропорциональной составляющей, не преодолела 5%-ный барьер, набрав 4,71% голосов избирателей.

В парламент также не прошли Коммунистическая партия Украины, набравшая 3,88% голосов, партия "Гражданская позиция" (лидер - Анатолий Гриценко) - 3,10%, партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" - 3,11%, партия "Всеукраинское аграрное объединение "Заступ" (Вера Ульянченко) - 2,65%, партия "Правый сектор" - 1,80%.

Все остальные партии собрали существенно менее 1% голосов избирателей каждая.

При этом "Народный фронт" является лидером симпатий избирателей в Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областях, "Блок Петра Порошенко" – в Винницкой, Закарпатской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Сумской, Херсонской, Черниговской областях и городе Киеве, "Оппозиционный блок" – в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях.

Согласно закону, официальные результаты внеочередных парламентских выборов должны быть обнародованы путем публикации в газетах "Голос Украины" и "Урядовий курьер" не позднее, чем через пять дней после их установления, то есть не позднее 15 ноября.

Внеочередные парламентские выборы в Украине, состоявшиеся 26 октября, прошли по смешанной системе - согласно закону, по 225 народных депутатов должны были избираться по партийным спискам и в мажоритарных округах.

В целом внеочередные парламентские выборы 26 октября проводились в 198-ми округах из 225-ти, предусмотренных законом. Выборы не проводились в общей сложности в 27-ми округах: в 12-ти - на временно оккупированной территории Крыма и в 15-ти - в зоне проведения антитеррористической операции (9 округов в Донецкой и 6 – в Луганской области). По партийным спискам на этих выборах избраны 225 депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА