13:02 09.11.2014

Глава ЦИК заявляет о давлении на комиссию с целью фальсификации результатов выборов в округах №№30, 38 и 50 – заявление Охендовского

2 мин читать
Глава ЦИК заявляет о давлении на комиссию с целью фальсификации результатов выборов в округах №№30, 38 и 50 – заявление Охендовского

Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявляет о давлении на комиссию, и допускает причастность к этому главы Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского.

"На протяжении последних двух недель ЦИК работает над установлением результатов выборов. За это время я смог сделать вывод, что голоса избирателей участковыми избирательными комиссиями почти везде были посчитаны честно. Но в некоторых избирательных округах были сделаны попытки фальсифицировать цифры протоколов, на основании которых окружные комиссии установили итоги, не совпадающие с волей большинства избирателей, зафиксированной в избирательных бюллетенях", - говорится в заявлении М.Охендовского, распространенном пресс-службой ЦИК в воскресенье.

По его словам, это касается округов № 30 (центр – г.Днепродзержинск Днепропетровской области) и №50 (г.Красноармейск Донецкой области). "В округе №38 (г.Новомосковск Днепропетровской области) окружную комиссию с использованием судов уже заставляют пересмотреть честно установленные ею итоги, согласно которым победа одного из кандидатов очевидна и убедительна", - говорится в заявлении.

"Понятно, что и ЦИК, и я как ее председатель не могли не обратить внимание на такие попытки. Подтверждением нашей принципиальной позиции стали решения о необходимости повторного подсчета голосов на отдельных участках округов №№30 и 50 с одновременным обращением в правоохранительные органы. Эти решения вызвали немедленную реакцию фальсификаторов. В разных формах мне начали поступать "убедительные просьбы" остановиться и прямые угрозы. За последнюю неделю мне неоднократно намекали на то, что моя принципиальная позиция вызвала серьезное недовольство председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского", - заявил М.Охендовский.

"Конечно, я не хочу верить, что находясь на государственной службе и возглавляя одну из крупнейших областей Украины, человек может быть связан с фальсификацией выборов, давлением на членов избирательных комиссий, угрозами и шантажом. Надеюсь, что территориальное размещение названных мной "проблемных" округов также случайным стечением обстоятельств. На мой взгляд, не могут быть правдой и разговоры о попытках подкупа отдельных членов ЦИК", - говорится в заявлении.

По словам главы ЦИК, "лучшим подтверждением непричастности господина Коломойского к фальсификации результатов выборов станет скорое возвращение избирательного процесса в округах №№30, 38 и 50 в законное русло, а также прекращения давления на ЦИК с целью заставить ее установить недостоверные результаты выборов".

М.Охендовский также подчеркнул, что внеочередные парламентские выборы, которые состоялись 26 октября, были первыми выборами после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. "Именно поэтому я считал и продолжаю считать своим долгом - как юридическим, так и моральным - обеспечить их проведение и установление результатов в соответствии не только с Конституцией Украины и законов Украины, но и в соответствии с лучшими европейскими практиками", - заявил глава ЦИК.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА