17:23 31.10.2014

МККК возобновляет оперативную деятельность на востоке Украины – представительство в Украине

2 мин читать
МККК возобновляет оперативную деятельность на востоке Украины – представительство в Украине

Международный Комитет Красного Креста возобновляет оперативную деятельность на востоке Украины.

"В данный момент нет офисов в Луганске и Донецке. Мы ведем переговоры со всеми сторонами и сможем их открыть только тогда, когда будут гарантии безопасности", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в представительстве МККК в Украине в пятницу.

Начальник отдела по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста в Москве Валерия Зотикова сообщила в свою очередь: "Мы работаем на территории, на протяжении недели мы начали работу, несмотря на гибель коллеги".

По ее словам, Красный Крест планирует отправить на восток Украины крупную партию материалов для проведения ремонтных работ.

"Мы подготовили большой груз, это - пластиковые пленки для того, чтобы можно было ремонтировать дома, закрывать окна. Они рассчитаны на 14 тысяч жилых помещений. Готовимся к тому, чтобы это туда доставить", - сказала В.Зотикова.

По ее словам, МККК уже доставил в Луганск сварочное оборудование. "Мы передали его представителям Луганска, оно уже используется", - пояснила она.

В свою очередь в представительстве МККК на Украине в пятницу подтверждают возобновление оперативной деятельности МККК на востоке страны.

"В данный момент нет офисов в Луганской и Донецкой областях. Мы ведем переговоры со всеми сторонами и сможем их открыть только тогда, когда будут гарантии безопасности", - сообщили агентству "Интерфакс".

В представительстве уточнили, что речь об открытии офиса на неподконтрольной украинским властям территории не идет.

Как сообщалось, МККК приостановил свою операционную деятельность на Украине в связи с гибелью 2 октября в Донецке своего сотрудника, гражданина Швейцарии Лорана дю Паскье. В качестве одной из главных причин приостановки работы в МККК назвали обеспечение безопасности работников миссии.

Л. дю Паскье, являвшийся администратором донецкого офиса МККК, погиб в результате разрыва снаряда рядом со зданием миссии Красного Креста.

В офисе МККК в Донецке работали 20 сотрудников, включая пятерых иностранцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА