15:37 31.10.2014

В Ивано-Франковске отметили 96-ю годовщину провозглашения ЗУНР

2 мин читать
В Ивано-Франковске отметили 96-ю годовщину провозглашения ЗУНР

В Ивано-Франковске в пятницу отметили 96-ю годовщину провозглашения Западноукраинской Народной Республики (ЗУНР).

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около 12.00 представители местных властей и общественности в сопровождении муниципального духового оркестра прошли от административного здания обладминистрации по улицам Грушевского и Грюнвальдской к памятнику Героям ЗУНР.

Здесь в 12.15 состоялось торжественное вече. Перед собравшимися выступили заместитель городского головы Ивано-Франковска Михаил Верес, первый заместитель председателя Ивано-Франковского облсовета Александр Левицкий, заместитель главы Ивано-Франковской облгосадминистрации Сергей Адамович, глава Всеукраинского Братства воинов ОУН-УПА Богдан Борович.

С.Адамович, в частности, обратил внимание на то, что ЗУНР была не только украинским государством, но и европейским по содержанию, строилась на законности и была хорошо организованной.

"Это было государство, которое имело Украинскую галицкую армию, которая была численно меньше, но сумела долго и успешно противостоять навале оккупантов", - подчеркнул С.Адамович.

Б.Борович считает, что задание новоизбранной Верховной Рады – завершить люстрацию в органах государственной власти и силовых структурах, чтобы раз и навсегда построить сильное Украинское государство.

"Сегодня линия фронта нашей независимости, существования Украинского государства проходит не только там, на востоке, где воюют и погибают наши бойцы. Сегодня эта линия фронта проходит и в Верховной Раде, возле кабинета президента и правительства. И так нужно, чтобы руководители государства поняли ту опасность, которая сегодня подстерегает Украину, поняли необходимость объединения для того, чтобы Украина стала сильным европейским государством", - сказал, в частности, М.Верес.

Напомним, ЗУНР - кратковременное государство, созданное в Восточной Галичине после Первой мировой войны в результате распада Австро-Венгрии. Провозглашено 19 октября 1918 года во Львове. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1918 стрелецкие части, возглавляемые сотником Дмитрием Витовским, заняли все важнейшие правительственные учреждения в городе. 22 января 1919 ЗУНР объединилась с Украинской Народной Республикой, однако это не имело практических последствий.

Провозглашение независимости ЗУНР вызвало крайнее недовольство Польши, которая также претендовала на эти земли, Началась польско-украинская война 1918-1919 годов, которая завершилась полным поражением и выездом правительства ЗУНР в эмиграцию.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

Министр агрополитики Сольский взят под стражу с альтернативой залога 75,7 млн грн

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА