14:23 30.10.2014

Сестра летчицы Савченко намерена отправиться в Москву из-за несогласованности позиций украинской и российской защиты

2 мин читать
Сестра летчицы Савченко намерена отправиться в Москву из-за несогласованности позиций украинской и российской защиты

Украинские и российские адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко, арестованной в России, видят в ее деле разные линии защиты, сообщила сестра Надежды Вера Савченко.

"Дело в том, что украинская сторона защиты и российская не находят общей линии защиты", - сказала В.Савченко на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Она объяснила, что именно поэтому собирается лететь в Москву.

По словам В.Савченко, украинская сторона настаивает на замене статьи обвинения (ст. 105 УК РФ "убийство") на ст. 322 (незаконное пересечение границы), которая предусматривает штраф или 2 года условно.

В то же время команда российских адвокатов, по словам сестры летчицы, хочет добиться отправки Н.Савченко на лечение. "Вопрос первый - в Украину? И второй: а кто потом сможет снять это клеймо? Европейский суд не сможет, только суд, который это решение и вынес", - сообщила В.Савченко.

Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей украинской военнослужащей до 13 февраля 2015 года.

Она возглавила партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах, прошедших 26 октября. Партия "Батькивщина" преодолевает 5% барьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА