12:28 28.10.2014

Для развития отношений с Россией НАТО нужна крепкая оборона, считает генсек альянса

1 мин читать
Для развития отношений с Россией НАТО нужна крепкая оборона, считает генсек альянса

НАТО нужно укреплять свою оборону, чтобы строить отношения с Россией, заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, выступая во вторник в Германском фонде Маршалла в Брюсселе.

"Мое основное послание с тех пор, как я занял нынешний пост, заключалось в том, что нет противоречия между тем, чтобы выступать за укрепление коллективной обороны, за крепкую НАТО, вкладывающую средства в упрочение своей безопасности, и в то же время выступать в пользу развития отношений с Россией", - сказал генсек Альянса.

"В действительности нет никакого противоречия: нам нужна крепкая оборона, чтобы развивать отношения с Россией", - подчеркнул Й.Столтенберг.

По его словам, НАТО и Россия "будут иметь какие-либо отношения".

"Вопрос состоит не в том, будем ли мы иметь отношения, а какого рода отношения", - заявил генсек НАТО.

По его словам, решения, принятые на сентябрьском саммите НАТО в Уэльсе по укреплению коллективной обороны, "находятся в полном соответствии с нашими международными обязательствами, а также с положениями Основополагающего акта НАТО-Россия".

"И мы нашли способ увеличить наше военное присутствие в воздушном пространстве, на море и на суше на ротационной основе, что обеспечивает необходимое усиление военного присутствия (в восточноевропейских странах Альянса - ИФ)", - сказал Й.Столтенберг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА