10:17 28.10.2014

Представители пяти окружкомов Луганской области призывают признать выборы в регионе недействительными и назначить новые - заявление

2 мин читать

Киев. 28 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Представители всех пяти окружных избирательных комиссий Луганской области обратились в Центральную избирательную комиссию с заявлением о невозможности исполнять свои обязанности и установить результаты выборов по всей территории области из-за давления на них и массовых нарушений избирательного процесса.

"Мы заявляем о том, что комиссии не могут работать де-факто, что ведет к невозможности установления результатов выборов согласно закону во всей Луганский области. Поэтому мы призываем признать выборы в Луганской области несостоявшимися и назначить повторные выборы. При этом это станет возможным тогда, когда условия работы окружкомов будут обеспечены физически и юридически", - говорится в заявлении представителей окружкомов округов №№106, 107, 112, 113 и 114, обнародованном на пресс-конференции в Северодонецке Луганской области и зачитанном председателем окружкома №106 Юрием Марьиным.

В заявлении, адресованном ЦИК, СБУ, прокуратуре, милиции, международным и украинским организациям-наблюдателям, отмечается, что окружкомы в области не имели возможности выполнять обязанности "честно, прозрачно и в отведении законом сроки в связи с постоянным давлением со стороны отдельных участников выборов, а в некоторых случаях вообще недопущение членов комиссий к работе".

"Работники избирательных комиссий находятся под постоянным "прицелом" отдельных кандидатов, в частности, считающих одномандатные округа "своими", "прикормленными" и пытаются разными средствами влиять на процесс и, соответственно, результат подсчета голосов. Кроме этого, постоянно идет распространение заявлений от самопровозглашенной "ЛНР", угроз от боевиков относительно преследования работников окружкомов, возможного похищения и угрозы жизни этим людям… Работники окружкомов не могут исполнять свои обязанности, поскольку это в прямом смысле угрожает их жизни и безопасности членов их семей", - подчеркивается в обращении.

Представители окружкомов также отмечают, что 27 октября ЦИК уже сделала замечание о том, что несколько окружкомов Луганской области еще не предоставили информацию о результатах голосования. "Еще раз хотим подчеркнуть, что это происходит ввиду вмешательства извне, давления и угроз работникам комиссий, попыток подкупа и тому подобное. Обращаем внимание ЦИК, правоохранительных органов на то, что весь процесс выборов происходил с нарушениями. Неоднократно были случаи подкупа избирателей, о чем были соответствующие обращения к правоохранительным органам. Но соответствующих действий относительно прекращения правонарушений не было сделано", - говорится в заявлении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА