15:45 24.10.2014

Первое заседание суда по делу о злоупотреблении бывших руководителей Качановской колонии перенесено на 12 ноября

3 мин читать

Первое заседание Дзержинского районного суда Харькова по делу в отношении экс-начальника Качановской исправительной колонии №54 (Харьков) Игоря Колпащикова и двух его подчиненных, обвиняемых в подделке актов, свидетельствующих об отказе экс-премьера Юлии Тимошенко ехать в суд, перенесено на 12 ноября.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", суд удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемых Юлии Плетневой, просившей перенести заседание в связи с ее отпуском, а также предоставить ей время на ознакомление с материалами дела.

Как сообщил журналистам представитель Ю.Тимошенко Александр Плахотнюк, И.Колпащиков и его подчиненных обвиняют по двум статьям УК: ч.1 ст.364 (злоупотребление служебным положением) и ч.1 ст.366 (служебная подделка).

"В 2013-м-начале 2014 г.г. была развернута масштабная кампания по поводу того, что Юлия Владимировна отказывается ездить в судебные заседания. В то время и сторона защиты, и Юлия Владимировна делали заявления, что это не соответствует действительности, писались заявления о подделке этих актов. Информация о том, что она якобы отказывается ехать в судебное заседание подтверждалась актами, которые были составлены и заверены начальником колонии в то время Колпащиковым и сотрудниками этой колонии…Генеральная прокуратура обвиняет этих лиц в том, что акты были подделаны, т.е. информация, которая в них содержится, в частности о том, что Юлия Владимировна отказывалась от поездки в судебных заседания, не соответствует действительности", - сказал А.Плахотнюк.

Обвиняемые от общения с журналистами отказались.

11 октября 2011 г. экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, была осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 г. 30 декабря 2011 г. она была этапирована в Качановскую исправительную колонию для отбывания наказания.

19 апреля 2012 года состоялось предварительное заседание по делу ЕЭСУ, в рамках которого экс-премьеру предъявлялись обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК). Ю.Тимошенко на заседании отсутствовала.

С 10 мая 2012 года Ю.Тимошенко находилась на лечении в Харьковской ЦКБ №5.

Суд неоднократно переносил заседание по делу ЕЭСУ в связи с отсутствием подсудимой. Пенитенциарная служба заявляла о ее отказе ехать в суд, в то время как защита и сама Ю.Тимошенко опровергали это и утверждали, что она хочет попасть в заседание.

22 февраля 2014 г.Ю.Тимошенко была освобождена в связи с принятием постановления Верховной Радой.

28 февраля 2014 г. киевский райсуд Харькова суд вынес постановление о закрытии дела ЕЭСУ в отношении Ю.Тимошенко в связи с отказом прокуратуры от обвинения

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА