12:40 24.10.2014

Предыдущее руководство Минздрава причастно к организации подпольного производства фальсификатов – глава СБУ

2 мин читать
Предыдущее руководство Минздрава причастно к организации подпольного производства фальсификатов – глава СБУ

Предыдущее руководство Министерства здравоохранения Украины причастно к организации подпольного производства фальсифицированных лекарств в стране, заявляет глава Службы безопасности Валентин Наливайченко.

"СБУ имеет отношение к расследованию масштабных злоупотреблений и коррупции в Министерстве здравоохранения при предыдущем правительстве. Мы имеем отношение к тому, что наконец-то прекращена деятельность и ликвидированы подпольные лаборатории, которые цинично действовали даже в подвалах госучреждений Минздрава и производили фальсифицированные, фактически из крахмала, таблетки и лекарства, которые потом реализовывались в Украине для наших граждан, для наших пенсионеров", – рассказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

В.Наливайченко отметил, что в расследовании уголовного дела, в том числе по отношению бывших высокопоставленных должностных лиц Минздрава, принимает участие и СБУ под руководством Генпрокуратуры.

"Мы считаем, что доказательная база, которая нами собрана, дает четкие основания считать, что предыдущее руководство Минздрава точно знало об этом и является соорганизатором такой деятельности", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Генпрокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьера - министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву, которая фигурирует в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами госбюджета в особо крупных размерах.

"21 октября 2014 года она объявлена в розыск постановлением следователя Генеральной прокуратуры, а 23 октября судом предоставлено разрешение на задержание указанного лица и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей", - сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в пятницу.

Генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами госбюджета Украины в особо крупных размерах должностными лицами Минздрава (по ч.5 ст.191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

"Установлено, что бывший вице-премьер-министр - министр здравоохранения Украины, действуя умышленно, по предварительному сговору с группой лиц, в личных интересах и интересах третьих лиц, используя предоставленные полномочия вопреки интересам службы, завладела бюджетными средствами в сумме более 6 млн грн", - указано в сообщении.

20 октября экс-министру вынесено уведомление о подозрении в совершении указанного преступления, а 21-го – она объявлена в розыск. В тот же день суд вынес постановление о наложении ареста на имущество экс-министра и ее мужа, а именно: три квартиры в Киеве, апартаменты в Ялте и три дома в с.Подгорцы Обуховского района Киевской области.

Предпринимаются меры по привлечению к ответственности других лиц, причастных к совершению данного преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА