10:44 24.10.2014

Миссия ОБСЕ на Донбассе будет заниматься разведкой в пользу РФ, пока в ее составе будут россияне – советник главы Минобороны

2 мин читать
Миссия ОБСЕ на Донбассе будет заниматься разведкой в пользу РФ, пока в ее составе будут россияне – советник главы Минобороны

Ожидать эффективности от деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины не стоит ввиду наличия в ее составе представителей РФ, считает советник министра обороны Украины Александр Данилюк.

Кроме того, по его убеждению, представители миссии по этой же причине будут заниматься сбором разведывательных данных о позициях украинских войск в пользу РФ, являющейся стороной конфликта.

"В составе наблюдательной миссии ОБСЕ, которая должна была бы контролировать на Донбассе прекращение огня, есть представители России, которая является агрессором и стороной конфликта. Учитывая этот факт, можно не сомневаться, что вся позитивная деятельность миссии будет Россией блокироваться и сведется в результате к банальному сбору разведывательных данных о численности, составе, местах дислокации и вооружения украинских подразделений", - написал он на своей странице в соцсети Facebook в пятницу.

Как сообщалось, лидер общественной организации "Спильна Справа" А.Данилюк был назначен советником министра обороны Валерия Гелетея 8 июля 2014 года. В.Гелетей руководил украинским оборонным ведомством с 3 июля до 14 октября нынешнего года.

Как известно, мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии в Украине еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявила, что намерена довести число наблюдателей в Украине до 500 человек, что может быть достаточно для мониторинга соблюдения прекращения огня на востоке страны.

В октябре в СМИ появились сообщения о якобы перевозке в автомобилях миссии боевиков и обнародованы фотографии вблизи или внутри автомобилей ОБСЕ людей в военной форме. Украинская сторона потребовала разъяснений данного факта. В СММ заявили, что "только члены СММ уполномочены использовать автомобили ОБСЕ", высказали сожаление в связи с зафиксированным фактом и заявили, что предприняли меры, чтобы предотвратить подобные случаи в дальнейшем.

В настоящее время СММ ОБСЕ в Украине работает над тем, чтобы увеличить количество БПЛА, которые будут помогать экспертам миссии мониторить ситуацию в восточных регионах Украины.

В то же время, в СНБО обвиняют российскую сторону в препятствовании расширению миссии ОБСЕ в зоне АТО, в частности, в расширении контроля наблюдателями ОБСЕ на весь участок украинской границы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА