18:09 22.10.2014

Один из заместителей главы Одесской железной дороги задержан за финансовые махинации - Генпрокуратура

2 мин читать
Один из заместителей главы Одесской железной дороги задержан за финансовые махинации - Генпрокуратура

Должностное лицо госпредприятия "Одесская железная дорога" (ОЖД), посредством финансовых махинаций причинившее ущерб государству на сумму свыше 7 млн грн задержано правоохранительными органами.

"Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением, мошенничества с финансовыми ресурсами и служебного подлога служебными лицами ОЖД", - говорится в сообщении управления по связям с общественностью и СМИ ведомства.

По его информации, следствием установлено, что один из заместителей главы ОЖД, используя служебное положение в интересах банковских учреждений с целью получения ими неправомерной выгоды, совершил грубые нарушения порядка привлечения госпредприятием кредитов, вследствие незаконного получения и расходования которых причинен ущерб государственным интересам и интересам указанного предприятия на сумму свыше 7 млн грн.

Генпрокуратура уточняет, что этот чиновник был задержан 21 октября, ему сообщено о подозрении, решается вопрос об избрании меры пресечения.

В настоящее время орган досудебного расследования принимает исчерпывающие меры, направленные на установление всех лиц, причастных к совершению указанного уголовного правонарушения.

Как сообщалось, СБУ совместно с Генпрокуратурой на прошлой неделе провела 19 обысков в "Укрзализныце", изъяв более 7 млн грн и $1 млн наличными.

"В Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины годы действовал синдикат по отмыванию денег. Его опасность в том, что каждый железнодорожный вокзал, каждое предприятие-поставщик железной дороги, страховые компании - все это было выстроено преступниками от власти в единую систему отмывания и хищения средств государственного предприятия", - прокомментировал такие действия правоохранительных органов глава СБУ Валентин Наливайченко.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк поручил проверить финансово-хозяйственную деятельность "Укрзализныци". Гендиректор администрации Борис Остапюк отстранен от исполнения обязанностей на время проверки, так как от правоохранительных органов поступила информация о возможных злоупотреблениях в финансово-хозяйственной деятельности и фактах коррупции в системе "Укрзализныци".

В связи с этим по поручению премьера создана ведомственная комиссия Министерства инфраструктуры, к работе которой привлечены представители структур власти, ответственные за реализацию антикоррупционной политики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА