16:21 21.10.2014

Киев настаивает на расширении миссии ОБСЕ на украино-российской границе

2 мин читать
Киев настаивает на расширении миссии ОБСЕ на украино-российской границе

Украина продолжает настаивать на расширении присутствия ОБСЕ на всем участке украино-российской границы, заявляет спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Украина продолжает наставить на расширении присутствия ОБСЕ на всем участке украино-российской границы, которая сейчас находится за пределами контроля Государственной пограничной службы Украины, и выступает за необходимость размещения на наблюдателей организации на дополнительных пунктах пропуска с российской стороны на этом участке украинско-российской границы",- - заявил Е.Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

Он сообщил, что предложения Украины доведены до сведения государств-участниц ОБСЕ 17 октября 2014 года, а также представлены во время переговоров в Милане. В частности, предлагается расширить деятельность наблюдателей ОБСЕ на российские пункты пропуска Волошино, Новошахтинск, Куйбышево, Мариновка, Куйбышево-Дьяково, Матвеев Курган, Весело-Вознесенка и другие пункты.

По словам Е.Перебийниса, расширение формата деятельности миссии позволило бы обеспечить пункт 4 минского протокола, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга на украино-российской границе и верификацию со стороны ОБСЕ.

Спикер МИДа отметил, что 22 октября постоянный совет ОБСЕ должен рассмотреть решение о возможности продолжения мандата миссии, большая часть стран-членов поддерживают расширение этого мандата на всю протяженность украино-российской границы в Донецкой и Луганской областях.

"К сожалению, лишь позиция Российской Федерации, касающаяся этого вопроса, остается негативной. В случае, если Россия все-таки заблокирует это решение, именно она будет нести ответственность за невыполнение этого ключевого пункта минских договоренностей", - подчеркнул спикер МИД.

Он также напомнил, что 24 октября завершается установленный решением постоянного совета ОБСЕ срок деятельности миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска украино-российской госграницы Донецк и Гуково.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА