Интерфакс-Украина
15:51 21.10.2014

Украинские военные не используют кассетные боеприпасы в зоне АТО – МИД Украины

2 мин читать
Украинские военные не используют кассетные боеприпасы в зоне АТО – МИД Украины

В Министерстве иностранных дел заявляют, что украинские военные не используют кассетные боеприпасы в зоне проведения антитеррористической операции.

"Силы АТО никогда не использовали и не используют такое оружие (кассетные боеприпасы – ИФ)", - заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве, комментируя заявление Международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) о том, что украинские военные якобы используют кассетные боеприпасы.

По словам Е.Перебийниса, это методы, "которые используют террористы, подконтрольные России незаконные группировки, в том числе с целью дискредитации сил АТО".

Он также отметил, что выводы HRW не подкреплены доказательствами.

"К сожалению, вынуждены констатировать, что в случае информации, распространенной HRW ,очевидно, речь также шла об инсинуациях и использовании представителями НВФ такой уважаемой организации для достижения своих пропагандистских целей",- отметил Е.Перебийнис.

По его словам, HRW стала жертвой мошенничества со стороны боевиков.

В пресс-релизе Международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), распространенном во вторник, отмечается, что в ходе недельного расследования на востоке Украины эксперты HRW зафиксировали факты широкого использования кассетных боеприпасов в боях между армией Украины и ополченцами в более чем десяти городских и сельских районах.

Хотя во многих случаях невозможно установить, кто именно несет ответственность за применение этого оружия, обнаружены улики, свидетельствующие о том, что армия Украины использовала кассетные боеприпасы при обстреле Донецка 2 и 5 октября. В результате одного из обстрелов был убит швейцарский сотрудник Международного комитета Красного Креста, говорится в сообщении HRW.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинские военные за все время проведения АТО на востоке Украины не применяли и не применяют запрещенные международными договорами боеприпасы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Киевтеплоэнерго" развернуло мобильные передвижные котельные для обогрева киевских больниц - КГГА

Вражеский БпЛА вызвал пожар в жилом доме в Одессе - ОВА

Зеленский анонсировал следующий разговор с партнерами после переговоров с Трампом

Силы обороны отбили с начала суток 117 вражеских атак - Генштаб

Генштаб опроверг информацию о захвате врагом Гуляйполя и Мирнограда и половины Константиновки

Волонтеры УКК работали на пяти локациях в Киеве после ракетно-дроновой атаки РФ

Зеленский обсудил с европейскими лидерами ключевые документы, которые будут обсуждаться с Трампом

Гуляйполе и Мирноград не находятся под контролем россиян - ЦПД

Собеседники Зеленского согласовали, что ключевым вопросом являются конкретные и четкие гарантии безопасности для Украины - Туск

Должностные оклады соцработников с 1 января вырастут в 2,5 раза - министр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА