Интерфакс-Украина
19:20 16.10.2014

МИД Украины протестует против усыновления крымских сирот россиянами в обход Минсоцполитики

2 мин читать
МИД Украины протестует против усыновления крымских сирот россиянами в обход Минсоцполитики

МИД Украины выражает решительный протест в связи с нарушением Россией норм международного и национального законодательства в сфере защиты прав детей.

"На сегодня в Крыму под эгидой российских общественных организаций реализуется программа "Поезд надежды - Крым", целью которого является усыновление гражданами РФ детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются гражданами Украины и проживают на территории автономии", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства, распространенном в четверг.

В МИДе отмечают, что ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка предусматривает, что государства-стороны, которые признают или позволяют существование системы усыновления обеспечивают, чтобы усыновление ребенка осуществлялось исключительно с разрешения компетентного органа. Согласно требованиям ст. 283 Семейного кодекса Украины, усыновление иностранными гражданами детей-граждан Украины должно происходить при согласии центрального органа исполнительной власти, который реализует госполитику в сфере усыновления и защиты прав детей (в Украине таким органом является Министерство социальной политики).

"Украинская сторона вынуждена заявить решительный и категорический протест в связи с указанными действиями относительно отмеченных категорий детей - граждан Украины, которые осуществляются с нарушением международного права и действующего законодательства Украины, без соблюдения предусмотренных им процедур в этой сфере, а также отмечает, что такое усыновление является незаконным и, соответственно, не будет иметь юридической силы", - подчеркивается в комментарии.

МИД Украины призывает российскую сторону употребить в соответствии со своими международно-правовыми обязательствами все необходимые меры с целью недопущения противоправного усыновления граждан Украины иностранцами и их дальнейшего незаконного перемещения с территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС уменьшил залог главе АМКУ Кириленко с 25 до 20 млн грн - TI

Корниенко будет в Давосе для участия в мероприятиях Украинского дома

Сибига поручил зарубежным дипучреждениям Украины инициировать срочные сборы средств, подобные польской акции

"Эпицентр" возобновил работу бесплатного коворкинга "Несокрушимый хаб" на "Почайне" в Киеве

ВС ВСУ и Минобороны реализуют трансформацию системы противодействия "шахедам" - Зеленский

ТОК Gulliver готовят к полноценному открытию 1 февраля

Потепления в Украине следует ожидать после 22 января - Укргидрометцентр

Уиткофф и Кушнер 20 января в Давосе обсудят мирный план по Украине с представителем Путина - СМИ

"УЗ" следует реформировать и решить проблемы убыточных пассажироперевозок и открытием железнодорожного рынка для конкуренции – глава "Укрметалллургпрома"

СБУ разоблачила еще 8 вражеских агитаторов, среди них - чиновница суда и рецидивист, который 4 года прятался в подвале

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА