14:12 16.10.2014

Facebook и Apple предлагают сотрудницам заморозить свои яйцеклетки

2 мин читать
Facebook и Apple предлагают сотрудницам заморозить свои яйцеклетки

Руководство крупных высокотехнологических американских компаний предлагает сотрудницам новую льготу - бесплатное замораживание их яйцеклеток.

Владелец крупнейшей в мире социальной сети Facebook предлагает эту услугу своим сотрудницам в США с начала текущего года. Apple начнет предоставлять подобный бонус с января 2015 года. Обе компании выделяют до $20 тыс. сотрудницам в рамках корпоративных страховых полисов на процедуру по извлечению яйцеклеток и их хранению.

Эта политика направлена на привлечение и удержание талантливых сотрудниц для того, чтобы помочь им избежать трудного выбора между профессиональной карьерой и деторождением.

"Мы продолжаем расширять число льгот для женщин, в том числе за счет новых более продолжительных отпусков по беременности и родам, а также заморозке и хранению яйцеклеток в рамках нашей программы поддержки лечения бесплодия, - говорится в заявлении Apple. - Мы стремимся к тому, чтобы позволить нашим сотрудницам успешно сочетать семейные интересы с профессиональным ростом".

Конкуренция в сфере поиска талантливых сотрудников в Силиконовой долине крайне остра, и новая политика рассчитана на привлечение самых лучших кандидатов на вакантные должности.

Гигантские корпорации, работающие в сфере информационных технологий, испытывают всё большее давление со стороны феминистских и правозащитных организаций, критикующих их за то, что мужчины занимают в них доминирующее положение.

"Замораживание яйцеклеток предоставляет женщинам новую степень контроля над своей жизнью, - отмечает глава отдела маркетинга компании Glow, оказывающей услуги в области репродуктивного здоровья, Дженнифер Тай. - Когда мне исполнилось 30 лет, я осознала, что мои биологические часы тикают, но что делать в связи с этим, я не понимала".

В тоже время другие комментаторы замечают, что технологическим компаниям вместо этого следовало бы уделять больше внимания улучшению систем социальной помощи молодым родителям.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА