23:58 14.10.2014

Срочники-нацгвардейцы должны получить надлежащие выплаты и ответить за свои действия – уполномоченная президента Геращенко

2 мин читать

Солдаты-срочники, пикетировавшие администрацию президента 13 октября, должны получить надлежащие им выплаты, но расследование правомерности их действий также должно быть, считает народный депутат Украины, уполномоченная президента Украины по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

"Мое видение ситуации: я убеждена, что выплаты должны быть, это очевидно", - сказала И.Геращенко во вторник вечером в интервью "5 каналу".

Вместе с тем, депутат выразила мнение о том, что следует рассмотреть вопрос правомерности действий бойцов на ул.Банковой. «Но что касается дисциплинарного рассмотрения вопроса - насколько правомерными были их действия – он также должен состояться», - сказала она, добавив, что в противном случае отсутствие порядка в этой сфере сыграет на руку боевикам и РФ.

В то же время И.Геращенко обратила внимание, что данный вопрос является компетенцией военной прокуратуры.

Как сообщалось, 13 октября солдаты-гвардейцы срочной службы из Киевской области (представители воинских частей №№ 3027, 3030, 3066) проводили акцию в Киеве на ул. Банковой возле администрации президента с требованием демобилизации.

Участники протеста намеревались пройти через кордон правоохранителей, установленный посреди ул. Банковой ближе к зданию администрации президента.

Командование Нацгвардии предложило участникам акции протеста вернуться в воинскую часть для проведения дальнейших переговоров. Кроме того, первый заместитель главы администрации президента Украины Геннадий Зубко призвал их вернуться в в/ч, пообещав, что встретится с ними там после визита президента Украины Петра Порошенко в Милан 16-17 октября.

Он также предупредил их, что "кто пришел первыми, на том и лежит и ответственность".

Поздно вечером все солдаты покинули ул.Банковую и направились в свои части. 14 октября генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что Военная прокуратура открыла уголовное производство в связи с проходившим накануне у здания администрации президента митингом солдат-срочников Нацгвардии Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА