19:25 13.10.2014

Летчицу Савченко во время психолого-психиатрической экспертизы никуда не выпустят – нардеп Шевченко

2 мин читать
Летчицу Савченко во время психолого-психиатрической экспертизы никуда не выпустят – нардеп Шевченко

Министерство здравоохранения РФ и институт им.Сербского, в котором находится на экспертизе украинская летчица Надежда Савченко, предоставили документ о том, что во время экспертизы они ее не могут никуда выпустить, заявил народный депутат Украины фракции "Батькивщина" Андрей Шевченко.

Он рассказал агентству "Интерфакс-Украина" по телефону из Москвы, что депутаты из "Батькивщины", которые приехали в Москву на заседание суда, хотят оказать моральную поддержку украинской летчице. "Мы, прежде всего, хотим оказать моральную поддержку Наде. Очень надеемся, что добьемся возможности хотя бы для мамы с ней встретиться. Пока что такой возможности не было", - отметил парламентарий, уточнив, что мама Н.Савченко, Мария Ивановна, тоже ожидала решения суда в Москве, который проходил в закрытом режиме.

Депутат подчеркнул, что "к делу Нади проявляют большое внимание журналисты, общественные активисты, в том числе из Российской Федерации". "Мы все понимаем, что дело это политическое", - сказал А.Шевченко.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 13 октября перенес заседание по жалобе защиты Н.Савченко на назначение психиатрической экспертизы на 11 ноября. Судья принял такое решение, удовлетворив ходатайство следствия, просившего перенести заседания до окончания экспертизы. Защита обвиняемой просила суд обеспечить ее доставку в суд и перенести заседание на 14 октября.

Н.Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар": помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под г.Счастье Луганской области.

8 июля стало известно, что Н.Савченко удерживается в России в Воронежском СИЗО (РФ). В ее отношении была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, впоследствии продленная до 30 октября. 24 сентября адвокат Н.Савченко Марк Фейгин сообщил, что его подзащитную этапировали из воронежского СИЗО и она сейчас находится в московском СИЗО-6.

Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы.

Н.Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Н.Савченко возглавляет партийный список партии "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах в украинский парламент, которые состоятся 26 октября. Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и представители Парламентской ассамблеи Совета Европы 13 октября планировали наблюд

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА